RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:09
  |  
+9°C
12:16  9 ноября 2021 г.

Томский политех утвердил правила приема абитуриентов в 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский политех утвердил правила приема абитуриентов в 2022г

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) утвердил правила приема абитуриентов в 2022 году; вуз начнет принимать документы от абитуриентов уже с февраля, при поступлении планирует учитывать баллы за мероприятия университета для школьников, а магистрантов будут зачислять в две волны, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

Ранее сообщалось, что с 2021 года Минобрнауки РФ меняет порядок поступления в вузы. Часть новых правил вводится централизовано для всех высших учебных заведений, часть – вузы выбирают для себя самостоятельно.

Как сообщается на сайте ТПУ, в 2022 году в вузе открыто 3 519 бюджетных мест (в 2021 году – 3 671, включая Юргинский технологически институт ТПУ – Ред.), из них 1 824 – в бакалавриат и специалитет (очно) и 1 314 в очную магистратуру.

Прием документов

"В Томском политехническом университете приняты правила приема для абитуриентов на 2022 год. Их можно найти на сайте "Абитуриент ТПУ". <…> Томский политех начнет принимать документы от абитуриентов уже с 1 февраля 2022 года. Это касается всех – поступающих в бакалавриат, специалитет, магистратуру, причем и на очное, и на заочное. Пока не определены только сроки подачи документов в аспирантуру", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, вуз никогда не начинал принимать документы раньше 20 июня.

"Сделали мы это с главной целью, чтобы поступающим было поспокойнее, чтобы у них было больше времени для принятия решения. Я здесь отмечу, что прием документов не означает, что и зачисление будет раньше. Нет. Однако у абитуриентов будет больше времени на подготовку документов, выбор направления", – приводятся слова ответственного секретаря центральной приемной комиссии ТПУ Александра Денисевича.

Как и в том году, подать документы через сайт "Абитуриент ТПУ", по почте, через портал "Госуслуги" – он станет доступным не только для поступающих на очную форму обучения в бакалавриат и специалитет, но и для абитуриентов магистратуры, также будет неважно, поступает ли абитуриент на платное или на бюджет, на очную или заочную форму.

Документы можно подать и лично, если позволит эпидобстановка в регионе.

Зачисление

В две волны планируется зачислять магистрантов. В первую волну предполагается занять 80%  бюджетных мест, будут зачислены абитуриенты, набравшие от 85 баллов на вступительных испытаниях.

"Зачисление первой волны состоится уже 30 июля. Во вторую волну будут заполнены оставшиеся бюджетные места, здесь зачисление пройдет 16 августа", – приводят слова Денисевича.

В бакалавриат и специалитет зачисление будет проходить традиционно: в нулевую волну (для льготников и олимпиадников) и основную.

При этом в этом году вузы больше не будут публиковать приказы с фамилиями поступивших, на сайтах также будут списки зачисленных, состоящие из номеров СНИЛС и уникальных кодов.

Минимальные баллы

Для очной формы обучения в бакалавриате и специалитете в 2021 году минимальные баллы останутся прежними: 56 баллов по русскому языку, 45 по профильной математике и физике, 48 – по химии, 53 – по информатике.

По данным пресс-релиза, для "платников"-очников, заочной и очно-заочной форм обучения, а также для абитуриентов филиала ТПУ в Юрге минимальные значения будут следующими: русский язык – 40 баллов, профильная математика и физика – 39, химия – 39, информатика – 44.

Дополнительные баллы

© сайт Томского политехнического университета
В 2022 году вузам вернули право зачислять до 10 дополнительных баллов за участие в мероприятиях для школьников, отмечает пресс-служба.

"Главное условие, что мероприятия, за которые вуз будет давать дополнительные баллы, должны быть бесплатными для школьников. ТПУ в декабре опубликует подробный регламент, за что у нас можно будет получить до 10 баллов. Там, конечно, будут мероприятия международного, всероссийского уровня, а также наши томские традиционные мероприятия для школьников – научно-практические конференции, кейс-чемпионаты и так далее", – приводится пояснение Денисевича.

Выпускники ссузов – по результатам ЕГЭ

По сведениям пресс-службы, раньше выпускники ссузов поступали в университет по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом. С 2022 года выпускники ссузов будут поступать в вузы по результатам ЕГЭ или профильных вступительных испытаний.

"Это значит, что вузы должны будут предложить выпускникам ссузов вступительные экзамены не по общеобразовательным дисциплинам, а уже по профильным, в зависимости от направленности самого техникума, его учебного плана", – пояснил Денисевич.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке