RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:59
  |  
+11°C
16:03  11 ноября 2021 г.

Волонтеры отреставрировали 7 наличников дома на Никитина в Томске

Масляева Мария Сергеевна
Стефанский Павел
© РИА Томск. Павел СтефанскийВолонтеры отреставрировали 7 наличников дома на Никитина в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийВолонтеры отреставрировали 7 наличников дома на Никитина в Томске

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Активисты движения "Том Сойер фест Томск" завершили реставрацию семи наличников старинного деревянного дома на Никитина, 15 и в четверг устанавливают их на окна первого этажа, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что в октябре 2021 года волонтеры "Том Сойер Фест Томск" приступили к работам на доме по Никитина, 15. Планировалось, что они восстановят семь наличников со сложным "растительным" декором на первом этаже. 

"Для этих семи наличников мы изготовили больше 30 новых деталей, потому что старые были утрачены. Во время работ использовали резцы по дереву, лобзики, шлифмашинки, торцовые пилы. Также по паспорту фасада определили цвет, в который были выкрашены исторические наличники. Всю работу сделали впятером примерно за 1,5 месяца", – рассказал мастер Иван Скоморощенко, занимавшийся восстановлением.

По его словам, оригинальные наличники были из кедра, поэтому и восстановленные сделаны из той же древесины. "Лучше их делать из смолосодержащих пород, потому что смола выступает как клеем между волокнами, как и консервантом, и изделие меньше гниет", – пояснил мастер.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Иван Скоморощенко рассказал, что до участия в проекте у него не было своего помещения, где он мог бы заниматься реставрацией. Через волонтеров он познакомился с начальником столярного производства, который пригласил Ивана и его команду к себе в мастерскую.
Ранее сообщалось, что завершить работы на Никитина, 15 волонтеры рассчитывают в 2022 году: они планируют реставрировать наличники на втором этаже, а также восстанавливать фасад дома.

Также сообщалось, что в 2021 волонтеры "Том Сойер Фест Томск" восстанавливали фасад деревянного дома на улице Белинского, 17а, который является объектом ценной среды и входит в "список-701". Также они завершили восстановление фасада и наличников дома в переулке Совпартшкольном, 6а.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Все декоративные элементы на наличниках что-то символизируют. Например здесь самый верх – это небеса, а цветок чуть ниже – Солнце. На фото – восстановленный наличник дома на Никитина, 15.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Низ этого наличника имитирует горшок с цветком и воду. На фото – восстановленный наличник дома на Никитина, 15.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке