RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:14
  |  
+3°C
15:31  14 ноября 2021 г.

Успокойся и ползи: что делать, если провалился под лед

© предоставлено федерацией рыболовного спорта Томской областиУспокойся и ползи: что делать, если провалился под лед

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск, Варвара Баскова. Надежность льда на водоеме можно распознать по его цвету – он прозрачный, с зеленоватым оттенком. Как проверить лед на прочность, почему важно не паниковать, если провалился под лед и как ремень поможет спасти человека – в справке РИА Томск.

Ранее сообщалось, что образование ледяного покрова на реках и озерах Томской области завершится не раньше 20-х чисел ноября, после обещанных заморозков 15-16 ноября. Пока лед слишком тонкий, и выходить на него опасно для жизни, хотя рыбаков замечают даже на набережной в центре Томска. 

Если выход на лед неизбежен, то проверять его прочность специалисты советуют палкой, а не ударами ноги. Надежный лед – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 сантиметров. Минимальная безопасная толщина льда для зимней рыбалки – 10 сантиметров, для передвижения на снегоходах – 12 сантиметров, для автомобилей – 0,2-0,3 метра.

Два способа выбраться самостоятельно

"Если вы провалились под лед, успокойте дыхание и приведите мысли в порядок, – советует глава томской ПСС Евгений Кабаков. Паника только помешает вам принимать правильные решения. – Одежда имеет плавучесть, пока не намокла. Она идет в помощь человеку, который оказался в беде", – добавляет он, поясняя, что когда одежда намокнет, ее лучше снять. Также надо избавиться от другой тяжести (например, рюкзака или ящика).

После этого необходимо развернуться к тому месту, откуда вы пришли, лед там, скорее всего, толще. "Раскиньте пошире руки, а ноги поднесите к кромке льда", – уточняет Кабаков. После этого облокотитесь грудью на лед, вытяните руки вперед и попытайтесь найти на льду уступы, за которые можно ухватиться и выбраться. Главное – не обломить кромку.

"Если не получится, повернитесь и лягте спиной на лед всей массой, чтобы захватить как можно больше площади. Оттолкнитесь ногами от противоположной кромки и выкатитесь на лед", – добавляет спасатель. Когда вы окажетесь на поверхности, перекатитесь два раза в ту сторону, откуда пришли и отползите на пять-десять метров.

Спасти другого

Если вы видите человека, который тонет, осмотритесь и найдите любой длинный предмет. Подойдет палка или веревка, также можно использовать одежду – шарф, ремень, куртку. "Не подходите близко к кромке льда. Расстояние должно быть не менее двух метров", – уточняет Кабаков.

Протяните человеку спасательное подручное средство. Если вы используете веревку или шарф, не наматывайте их на руку, тонущий может утянуть и вас. Когда человек зацепился за предмет, начинайте медленно тянуть. Затем вместе с ним покиньте ползком опасную зону.

Почему ледяная вода опасна?

Чем дольше человек находится в ледяной воде, тем опаснее для его жизни. Помимо судорог и быстрого развития пневмонии, у человека может произойти сердечный приступ из-за учащения пульса и повышения артериального давления. Долгое нахождение в ледяной воде приводит к замедлению реакции, поэтому не стоит зря тратить силы: движения усиливают приток крови к конечностям, понижая температуру тела.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке