RIATOMSK.RU
+10°C
11 мая 2025  |  
0:45
  |  
+10°C
11:15  16 ноября 2021 г.

Эксперты: интерес томичей к распродажам вырос в 2 раза

Прошкина Кристина
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперты: интерес томичей к распродажам вырос в 2 раза

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Жители Томской области в два раза чаще посещали онлайн-магазины 11-12 ноября, при этом женщины потратили на шопинг в полтора раза больше трафика, чем мужчины; более половины томичей искали на распродажах одежду и обувь, следует из данных исследования специалистов "МегаФона".

Всемирный день шопинга ежегодно отмечается 11 ноября. Он берет свое начало в 2009 году, когда китайская компания Alibaba Group впервые устроила грандиозную распродажу в своих интернет-магазинах, в том числе на AliExpress. Специалисты "МегаФона" с помощью инструментов Big Data проанализировали интерес российских абонентов к этому дню.

"Жители Томской области провели "Всемирный день шопинга" значительно активнее, чем в прошлом году – число посетителей и мобильный трафик в онлайн-магазинах выросли в два раза. При этом женщины потратили на шопинг в полтора раза больше трафика, чем мужчины. Более половины томичей искали на распродажах одежду и обувь, 19% – интересовались электроникой, 7% – книгами", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что самыми популярными маркетплейсами в регионе стали AliExpress, Wildberries и Ozon. Помимо Томска, в топ населенных пунктов региона с самыми активными интернет-покупателями вошли Северск, Стрежевой, Колпашево и Асино.

В целом по стране, отмечают специалисты, 87% интернет-пользователей посещали маркетплейсы. Наибольший прирост покупателей по сравнению со средним днем ноября зафиксирован у AliExpress (на 135%), на втором месте – Ozon с ростом в 74%, на третьем – СберМегаМаркет с показателем в 51%. Больше всего покупок совершали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке