RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:53
  |  
+6°C
16:35  16 ноября 2021 г.

Санврачи выявили первые случаи гриппа в Томской области

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСанврачи выявили первые случаи гриппа в Томской области

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Два случая заболевания гриппом выявлены на территории Томской области на прошлой неделе; уровень заболеваемости ОРВИ в регионе в целом выше эпидпорога на 73,6%, сообщила во вторник пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что по данным на начало октября 2021 года эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томской области был превышен на 10%, а в Томске – на 25%. При этом случаев гриппа на территории региона зафиксировано не было, динамика была за счет роста случаев ОРВИ. 

"За прошедшую неделю на территории региона <...> выявлено два случая гриппа типа А(H3N2). В структуре положительных находок регистрируются, по-прежнему, вирусы негриппозной этиологии, а также возбудитель COVID-19", – говорится в сообщении.

В 2021 году от гриппа привились более 286 тысяч человек, из которых 55 тысяч детей и 231 тысяча взрослых. Темпы вакцинации в регионе низкие, а охват вакцинацией населения недостаточный.

Пресс-служба добавила, что также за последние семь дней в Томской области было зарегистрировано 7,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ в целом в регионе выше уровня эпидпорога на 73,6%, а в возрастной группе 15 лет и старше – на 52%. Больше всего случаев ОРВИ (57%) зарегистрировано на территории областного центра.

Также ранее сообщалось, что жители региона могут привиться одновременно от гриппа и COVID-19 в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации. Параллельно с препаратом от гриппа можно ввести "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "Спутник Лайт".

Ранее сообщалось, что в прошлом сезоне – с осени 2020 года и до весны 2021 года – томичи практически не болели сезонным гриппом, первые случаи были выявлены в апреле 2021-го. Власти объясняли это действующим масочным режимом в связи с COVID-19, а также высоким уровнем вакцинации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке