RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
2:50
  |  
+8°C
16:10  16 ноября 2021 г.

Томские власти не отказываются от вантового моста через Томь к кампусу

Мазуров Александр
© Андрей КузнецовТомские власти не отказываются от вантового моста через Томь к кампусу

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Томские власти планируют построить вантовый мост из центра Томска до кампуса на левом берегу уже после строительства канатной дороги; по вантовому мосту будут ездить автобусы-беспилотники, сообщил губернатор Сергей Жвачкин на пресс-конференции "Большой университет" Томска: драйвер развития региона знаний" в ТАСС во вторник.

Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ.РФ и Минобрнауки договорились о строительстве на левом берегу Томи в Томске межвузовского кампуса. До 2024 года область получит на реализацию проекта из госбюджета 18 миллиардов рублей. По уточненным данным, кампус сможет принять 10 тысяч студентов. Планируется, что с центром Томска его соединит канатная дорога. Одна кабина рассчитана на 12 человек, время в дороге – 5-8 минут.

"Я был идеологом строительства вантового моста примерно в этом же месте. Я считаю, что после канатной дороги мы построим вантовый мост. Это для беспилотников-автобусов – в том числе техническое зрение у нас в университетах разрабатывают. Мы хотели, чтобы автобусы по вантовому мосту ходили до университетов. Пока победила канатная дорога – она точно будет строиться", – рассказал Жвачкин.

Также сообщалось, что вместе с частными инвестициями стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард рублей. В кампусе на левом берегу Томи планируется жилье для студентов, инжиниринговый центр, спортивно-развлекательная инфраструктура и R'n'D центры крупных компаний и другие объекты.

Кампус будет состоять из четырех больших блоков зданий: гостиничного, рассчитанного на проживание 10 тысяч иногородних студентов, спортивного блока, в состав которого войдет бассейн олимпийского класса и спортивные площадки, многофункционального учебного центра с новейшими лабораториями.

Власти Томской области планируют представить концепцию проекта межвузовского кампуса на левом берегу Томи к началу декабря. Закупка на землю под кампус уже объявлена.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке