RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:30
  |  
-4°C
11:18  18 ноября 2021 г.

Экопарк с кемпингом и беседками может появиться на левобережье Томска

Глушенкова Анна
© с сайта мэрии ТомскаЭкопарк с кемпингом и беседками может появиться на левобережье Томска

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск, Анна Глушенкова. Эскизный проект нового экопарка в окрестностях села Тимирязевское в Томске разработан по инициативе местной предпринимательницы; площадь парка составит около 32 гектаров, но сначала нужно убрать с этой территории свалки, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Уточняется, что экопарк планируется организовать на территории, ориентировочно, в 32 гектара, которая расположена между Тимирязевским и строящейся Левобережной дорогой. Здесь на месте старого русла реки Томь сохранилась целостная экосистема проток, болот и озер, последних – более 30, самые известные из которых Тояновское и Беленькое. Через весь парк протекает речка Нестоянка (Бурундук).

"По инициативе томского предпринимателя Светланы Хмельницкой разработан эскизный проект создания на этой территории природного экологического парка. Она же готова вложить инвестиции в его реализацию. <…> Предстоит решить ряд проблем, связанных с расчисткой озер и ликвидацией несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов на этой территории", – сказано в сообщении.

Добавляется, что уникальной особенностью территории является широкое разнообразие растительного мира: смешанный лес и прибрежная растительность озер находятся в непосредственном соседстве с сосновым бором. Здесь произрастает более 300 видов растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу Томской области.

Проектом предполагается максимально сохранить естественную природную среду, обустроить экологические тропы, создать детские игровые площадки, места для кратковременного отдыха (скамьи и навесы от дождя, открытые беседки), кемпинги, спуски к воде в виде деревянных лестниц и мостков, плотики для уток и велопарковки.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке