RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:44
  |  
+6°C
17:06  18 ноября 2021 г.

"Иллюзия полета" томича взяла гран-при конкурса фотографии "Призма"

Прошкина Кристина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваИллюзия полета томича взяла гран-при конкурса фотографии Призма

ТОМСК, 18 окт – РИА Томск, Кристина Прошкина. Фотограф Алексей Шелестов получил гран-при четвертой томской выставки-конкурса художественной фотографии "Призма"; всего на конкурс было подано больше тысячи работ, рассказали РИА Томск в четверг представители областного художественного музея (ТОХМ). Призером конкурса стала также фотокорреспондент РИА Томск Таисия Воронцова.

По данным положения конкурса, его учредителем выступает администрация Томской области, а организатором – ТОХМ. Всего фотохудожники могли подать заявки в пяти номинациях: "Уличная фотография", "Портрет", "Пейзаж и дикая природа", "Новость и событие", "Фотопроект". По данным куратора конкурса, всего в этом году было 125 заявок и более тысячи фотографий, из которых члены жюри отобрали лучшие.

"Призма" в этом году четвертая, мы стараемся сделать ее ежегодной. Победитель у нас Шелестов Алексей, у него гран-при за серию "Иллюзия полета". Гран-при значит, что за участника голосовали все члены жюри", – сказала куратор конкурса Евгения Павлова.

Один из членов жюри – Александр Никольский – пояснил, что гран-при дали за две серии снимков Шелестова.

"Там было две серии – "Иллюзия полета" и "Неуловимое", они мало чем отличаются, у них одинаковый авторский почерк, по сути, мы дали гран-при за две серии. По правилам должны давать за одну. Почему дали? Потому что чувствуется уже вставший на твердую почву, уверенный в себе автор, который выделяется", – прокомментировал собеседник агентства.

© предоставлено Алексеем Шелестовым
Фотография Алексея Шелестова из серии "Неуловимое"

Он также отметил, что "уровень (представленных на конкурс) фотографий относительного российского и сибирского хорош". Сам Алексей Шелестов рассказал, что занимается фотографией 7 лет и учился у Ярослава Бушова, над "Иллюзией полета" он работал 4-5 месяцев.

© предоставлено Алексеем Шелестовым
Фотография Алексея Шелестова из серии "Иллюзия полета"

Победители в номинациях и выставка

По данным областного департамента по культуре, абсолютный победитель конкурса получит денежную награду – 81 тысячу рублей, победители номинаций – по 46 тысяч. Также были установлены три специальные премии по 12 тысяч рублей.

Победителями в номинациях конкурса стали Степан Васенькин ("Уличная фотография"), Дмитрий Карпушев ("Портрет"), Ксения Киселевич ("Пейзажи и дикая природа"), Таисия Воронцова ("Новость и событие"), Мария Сердюкова ("Фотопроект"). Специальными призами жюри отмечены Андрей Кузнецов, Елена Астафьева и Александр Скутин.

Отметим, что Таисия Воронцова – фотокорреспондент РИА Томск, Андрей Кузнецов также давно и успешно сотрудничает с нашим агентством.

Таисия Воронцова с дипломом в номинации "Новость и событие"

 Выставка со 100 работами победителей уже работает в музее и продлится до 19 декабря.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка в ТОХМ с работами фотографов
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Выставка в ТОХМ с работами фотографов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке