RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
17:56
  |  
+13°C
17:00  18 ноября 2021 г.

Томские дети-аутисты смогут бесплатно пользоваться социальным такси

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские дети-аутисты смогут бесплатно пользоваться социальным такси

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск. Дети с расстройствами аутистического спектра с 1 января 2022 года получат право четыре раза в месяц бесплатно пользоваться услугами социального такси, такое решение было принято в четверг на собрании Законодательной думы Томской области, сообщила журналистам депутат Галина Немцева.

Ранее сообщалось, что в четверг депутаты облдумы внесут изменения в закон "О  социальной поддержке инвалидов в Томской области" и расширят перечень лиц, которые могут бесплатно пользоваться услугами социального такси.

"Мы начали работать с ассоциациями (занимающимися помощью детям-аутистам) в 2016 году, одна из мер поддержки, которая им была нужна, – это возможность пользоваться социальным такси. Люди с такими расстройствами – не все, но есть такой процент – не могут пользоваться общественным транспортом, так как их пугает огромное количество людей. Была внесена поправка в действующий (региональный) закон, и теперь она принята", – сказала Немцева.

По ее словам, "Закон о социальной поддержке инвалидов", дающий возможность пользоваться услугами соцтакси, был принят в 2003 году, право на четыре бесплатные поездки в месяц в такси тогда получили инвалиды первой и второй групп с поражением опорно-двигательной системы и отклонениями по зрению. На тот момент проблема с детьми с расстройствами аутистического спектра остро не стояла.  

Также Немцева сообщила, что сегодняшнее решение не повлечет значительного увеличения расходов бюджета, так речь идет о небольшом количестве детей. "В 2017 году мы считали, максимально это было 1,2 миллиона рублей. Но если в процессе реализации закона будут нужны дополнительные средства, мы сможем их предусмотреть в бюджете", – заметила депутат.

Она уточнила, что уже с января 2022 года родители детей с расстройствами аутистического спектра могут обращаться в отделения социальной поддержки, чтобы получить талоны на проезд в такси, после чего они смогут пользоваться этой бесплатной услугой.

"Это не просто закон, правки внесены по обращению родителей. Это первый случай, когда закон принимается благодаря совместной инициативе депутата (Немцевой), родителей, думы и администрации Томской области", – подчеркнул, со своей стороны, председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке