RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:33
  |  
+7°C
17:35  18 ноября 2021 г.

Жилищные сертификаты для детей-сирот появились в Томской области

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖилищные сертификаты для детей-сирот появились в Томской области

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск. Дети-сироты, которым исполнилось 23 года, смогут приобрести жилье в Томской области и оплатить его жилищным сертификатом; областной закон, позволяющий это сделать, сразу в двух чтениях приняли депутаты думы региона в четверг, сообщила журналистам спикер Оксана Козловская. 

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательной думы Томской области намерены принять закон, по которому дети-сироты, достигнув 23-летнего возраста, смогут вместо квартир получать сертификаты на жилье. Размер сертификата будет зависеть от цены за "квадрат", в Томске это может быть квартира за 2,8 миллиона рублей. В Томской области, особенно в Томске, остро стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот.

"Сегодня на собрании рассматривался ряд очень важных и чувствительных для Томской области вопросов. Только что мы рассмотрели закон о жилищных сертификатах для детей-сирот. Это совершенно новое направление работы… По предварительным данным, 46 человек на это могут претендовать", – рассказала Козловская, отметив, что закон принят сразу в двух чтениях.

По ее словам, суть сводится к тому, чтобы дети-сироты, достигшие 23-х лет, могли приобрести жилье на территории Томской области, оплатив его жилищным сертификатом. Для реализации закона из областного бюджета в этом году может дополнительно потребоваться порядка 100 миллионов рублей.

"Ребенок на руки деньги не получает. Он вносит предложение (о покупке квартиры) и за счет средств сертификата приобретается жилье. Площадь квартиры может быть 33 квадратных метра, из этого расчета и определяется цена, также учитывается рыночная стоимость квадратного метра жилья в том муниципалитете, где заявитель состоит в списке нуждающихся", – пояснила спикер.

Как сообщается на сайте облдумы, право на жилищный сертификат будут иметь сироты, которым по состоянию на 31 декабря 2020 года включительно исполнилось 23 года. Выдаваться жилищный сертификат будет в случае, если на то есть вступившее в силу судебное решение, которое было вынесено до 1 января 2021 года. Законопроект предусматривает возможность заявителя использовать личные накопления, заемные средства или средства материнского капитала.

Всего в области, по данным думы, на 1 июля 2021 года число детей-сирот, нуждающихся в жилье, составило более 1150 человек. На исполнении органов местного самоуправления находится 222 судебных решения о возложении обязанности предоставить жилье, из них в Томске – 157 неисполненных судебных решений.

 
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке