RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:52
  |  
+9°C
10:03  19 ноября 2021 г.

Новый детсад на Высоцкого планируется открыть в Томске в декабре

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНовый детсад на Высоцкого планируется открыть в Томске в декабре

ТОМСК, 19 ноя – РИА Томск. Власти разрешили ввести в эксплуатацию новый детский сад на улице Высоцкого, 16 в Томске, рассчитанный на 145 мест; детсад планируется открыть до конца года, сообщается в пятницу в официальном телеграм-канале мэрии.

Ранее сообщалось, что строительство восьми детских садов в Томске, которое ведется в рамках нацпроекта "Демография", близится к завершению; в самой высокой степени готовности  – сады на Иркутском тракте, 175/3 и Высоцкого, 16. До 2022 года в Томске по нацпроекту "Демография" предполагалось построить 11 детсадов. Два из них уже сданы – на улице Береговой, 15 и частный сад на Иркутском тракте, 202/2.

"Новый детский сад по улице Высоцкого, 16 скоро откроет свои двери для детей. Департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска разрешил ввод в эксплуатацию нового детского сада, рассчитанного на 145 мест. Строительство детсада в рамках национального проекта "Демография" вело СМУ ТДСК  <…> Новый детсад планируется открыть до Нового года", – говорится в сообщении.

В детсаду на Высоцкого, 16 будут работать две ясельные и четыре дошкольные группы. Поясняется, что в здании также есть два больших зала для занятий музыкой и физкультурой, кабинеты логопеда и психолога, пищеблок. На прилегающей территории оборудована игровая зона. Детсад вошел в состав МАДОУ общеразвивающего типа №48. В настоящее время в корпус завозятся мебель и оборудование. 

Чтобы у томичей была возможность добраться до нового детсада, власти обустраивают новые остановки общественного транспорта "Улица Высоцкого", сообщала накануне пресс-служба мэрии. Там же появится новый пешеходный переход. Все работы по обустройству планируется завершить в декабре. Проехать до новой остановки можно будет маршрутами автобусов №№2, 8, 9, 13, 14 и троллейбусов №№1 и 7.

По данным мэрии,  разрешение на эксплуатацию сейчас получает еще один детский сад – на Иркутском тракте, 175/3.

В свою очередь пресс-служба обладминистрации уточнила, что всего на возведение восьми детских садов в областном центре по нацпроекту направлено свыше 2 миллиардов рублей, из которых более 800 миллионов – средства федерального бюджета.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке