RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
22:40
  |  
+9°C
14:26  20 ноября 2021 г.

ТУСУР получит до 650 млн руб на создание центра компетенций НТИ

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР получит до 650 млн руб на создание центра компетенций НТИ

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) выиграл конкурс Минобрнауки РФ и получит грант до 650 миллионов рублей на создание центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению "Технологии доверенного взаимодействия", сообщается в субботу на официальном сайте министерства.

Поясняется, что комиссия Минобрнауки РФ выбрала пятерых победителей, которые получат гранты на открытие центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций. Эти центры начнут работать в 2022 году, в них будут создаваться технологические решения и образовательные программы по водородным технологиям, молекулярной инженерии и бионике, технологиям доверенного взаимодействия и технологиям моделирования и разработки функциональных материалов.

"Центр компетенций НТИ по направлению "Технологии доверенного взаимодействия" получил право запустить ТУСУР. Команда будет разрабатывать системы доверенного взаимодействия разного рода для применений на каждом из рынков НТИ. Среди разработок центра технологии защиты удаленного доступа, защиты передачи данных и работы с ними, а также кибербезопасность для интернета вещей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что также среди победителей – Федеральный исследовательский центр "Фундаментальные основы биотехнологии" Российской академии наук, Самарский государственный медицинский университет, Федеральный исследовательский центр "Инститyт катализа имени Борескова" Сибирского отделения РАН, Новосибирский госуниверситет. Каждый проект получит до 650 миллионов рублей за пять лет в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

На сайте ТУСУРа сообщается, что в программе стратегического развития вуза проект "ИТ, безопасная цифровая среда и киберфизические системы" является одним из ключевых. 

"Создание центра НТИ по сквозной технологии доверенного взаимодействия позволит проводить исследования, готовить кадры и вести практические разработки по этому новому прорывному направлению на самом высоком уровне", – цитируется ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

О нацпроекте "Наука и университеты"

Его ключевые цели – обеспечение присутствия РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Включает в себя четыре проекта: "Интеграция", "Исследовательское лидерство", "Инфраструктура" и "Кадры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке