RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:56
  |  
+2°C
16:04  23 ноября 2021 г.

Томские ученые: слухи о влиянии вакцины от COVID на геном беспочвенны

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Томские ученые: слухи о влиянии вакцины от COVID на геном беспочвенны

ТОМСК, 23 ноя – РИА Томск, Владимир Мокрышев. Эксперты Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск во вторник опровергли слухи о влиянии вакцины от COVID-19 на геном человека, так как она не содержит живой вирус.

Ранее сообщалось, что Томская область вошла в девятку субъектов с самым низким показателем вакцинации от COVID. С 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов, сферы услуг и студентов.

"Совершенно беспочвенны циркулирующие в интернете и СМИ опасения о том, что вакцина каким-то образом влияет на наш геном, что развиваются осложнения, которые потом передаются по наследству следующим поколениям. Безопасность доказана всеми соответствующими стадиями клинических исследований и, кроме того, вакцины не содержат живого материала", – рассказал журналистам директор Томского НИМЦ Вадим Степанов.

Его поддержал завотделом иммунофармакологии НИИ фармакологии ТНИМЦ Евгений Шерстобоев, который поделился результатами изучения в НИИ безопасности вакцины "ЭпиВакКорона". По его словам, исследования, проводившиеся на животных, показали отсутствие токсического влияния вакцины на функционирование различных органов и систем лабораторных животных, в том числе на иммунную систему.

При этом директор ТНИМЦ отметил, что вакцинация не дает 100-процентных гарантий каждому конкретному человеку, потому что ее эффективность оценивается на "больших выборках". По первичным оценкам, эффективность вакцины "Спутник V" составляет более 95%, при этом каждый может оказаться и в 5%. Тем не менее, вакцинируясь, томичи снижают собственный риск и защищают свое окружение.

"У нас в России доля вакцинированных меньше, чем по миру. В РФ вакцинированных 37%, в среднем по миру – 42%. За державу обидно, что мы с вами не пользуемся выдающимися успехами нашей собственной медицины и медицинской науки", – сказал Степанов, сделав акцент на том, что "Спутник V" одобрили 67 стран.

Ранее сообщалось, что в Томской области используются четыре вакцины от COVID-19 "ГамКовидВак" (Спутник V), "КовиВак" и "ЭпиВакКорона" (последние два препарата назначаются по медицинским показаниям), а также "Спутник Лайт" – для повторной вакцинации и вакцинации переболевших COVID-19. На 23 ноября, по данным обладминистрации, первый компонент прививки поставили 445 553 человека, завершили иммунизацию 382 524.

Завотделом иммунофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины Евгений Шерстобоев



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке