RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:30
  |  
+4°C
11:16  29 ноября 2021 г.

Платные парковки могут заработать в Томске в первой половине 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийПлатные парковки могут заработать в Томске в первой половине 2022г

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Первые платные парковки могут появиться в Томске уже летом 2022 года; мэрия разработала и внесла в облдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность для тех, кто не захочет платить за услугу, сообщил РИА Томск заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что мэрия до конца 2021 года хочет заключить концессию на создание в городе семи платных парковок: на Иркутском тракте, в переулках Плеханова, Нахановича (между проспектом Ленина и улицей Гагарина, а также у ТЮЗа), Спортивном, улицах Советской и Обручева. Однако реализации плана мешает отсутствие в законодательстве санкции для томичей, не желающих платить за новую услугу.

"С учетом всех вопросов – правовых и технических – надеемся запустить (платные парковки) к лету. Сейчас мы вышли с инициативой в областную думу, и, скорее всего, в первой половине 2022 года решение будет принято. Подготовку территории и технические вопросы концессионеры берут на себя", – сказал Черноус, уточнив, что речь идет о двух предпринимателях из Томска.

Заммэра добавил, что часть выручки от платных парковочных мест будет поступать в местный бюджет, а содержать территории будут концессионеры. Локации выбирались исходя из их пожеланий, а также по обращениям томичей. В частности, именно жители домов на улице Обручева попросили о платной парковке, чтобы освободить места, занятые в течение рабочего дня машинами сотрудников офисов и магазинов.

Он подчеркнул, что предварительно власти договорились с предпринимателями о том, что в первые 20 минут пользование парковкой будет бесплатным: "Например, человек приехал в мэрию, подал какое-то заявление и уехал. Для тех, кто ставит автомобиль на весь рабочий день, встанет вопрос: либо вы оплачиваете это парковочное место, либо едете на работу на общественном транспорте", – отметил Черноус.

Также сообщалось, что пока власти рассматривают стоимость парковки на уровне 46 рублей за час. Введение платных парковок в центре Томска с подачи мэрии активно обсуждалось в 2019 году: по одной должно было появиться в рамках эксперимента в каждом из четырех районов города. Однако эксперимент был отложен после того, как облдума запретила организовывать платные парковки у социально значимых и госучреждений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке