RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:47
  |  
-2°C
15:59  29 ноября 2021 г.

ТГАСУ в 2022г вложит 50 млн руб в лаборатории для молодых ученых

© РИА Томск. Павел СтефанскийТГАСУ в 2022г вложит 50 млн руб в лаборатории для молодых ученых

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) вложит 50 миллионов рублей, полученных по госпрограмме "Приоритет 2030", в создание трех лабораторий, в которых молодые ученые займутся исследованиями в рамках ключевых для вуза пяти проектов, сообщила в понедельник пресс-служба ТГАСУ.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ в 2021 году запустило программу "Приоритет 2030", нацеленную на развитие конкурентоспособности отечественных вузов. ТГАСУ получил статус кандидата и грант в размере 50 миллионов рублей на реализацию ключевых проектов, представленных в заявке на участие в программе.

"ТГАСУ получит эти средства как целевые – на развитие молодежных научных лабораторий. Суммы будет достаточно на реализацию (проекта по созданию) трех молодежных научных лабораторий, связанных с пятью проектами ТГАСУ из программы развития", – сообщила пресс-служба вуза, уточнив, открыть лаборатории планируется в 2022 году.

Ранее сообщалось, что в течение ближайших 10 лет руководство ТГАСУ намерено сконцентрироваться на пяти стратегических проектах развития: пространственное устойчивое развитие Крайнего Севера и Арктики, вторичные ресурсы в строительстве, "цифра в стройку", "город-университет" и экосистема горизонтальных связей вуза.

Также сообщалось, что участниками "Приоритета 2030" в 2021 году уже стали четыре томских вуза: классический (ТГУ), политехнический (ТПУ), госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ). В общей сложности они получили грантов на сумму более 3,5 миллиарда рублей. На успех повлияло объединение компетенций вузов в рамках проекта "Большой университет".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке