RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:29
  |  
+4°C
18:51  29 ноября 2021 г.

ТГУ будет готовить химиков для медицины и фармпромышленности

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ будет готовить химиков для медицины и фармпромышленности

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) вместе с партнерами откроет кафедру для подготовки специалистов по биотехнологиям, медицинской и фармацевтической химии; выпускники смогут находить и внедрять новые способы лечения тяжелых патологий, разрабатывать субстанции для лекарств нового поколения, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Уточняется, что на кадровом рынке РФ наблюдается нехватка кадров с высокой квалификацией в области синтеза, аналитики, создания инновационных препаратов.

"В ТГУ откроют базовую кафедру совместно с Томским научно-исследовательским медцентром (НИМЦ) РАН и компаниями ООО "Солагифт" и АО "Органика". В интересах партнеров на химическом факультете ТГУ будут разработаны и запущены программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры для подготовки специалистов в области биотехнологий, медицинской и фармацевтической химии", – говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что базовые кафедры обычно создаются для одного партнера, но в данном случае новое подразделение ТГУ будет решать задачи сразу для трех организаций, представляющих промышленный сектор и Российскую академию наук. Зарубежными научными партнерами кафедры станут Гейдельбергский университет и Вестфальский университет имени Вильгельма (Германия).

Учиться и стажироваться студенты смогут в лабораториях партнеров. Благодаря стажировкам выпускники приобретут навыки работы на оборудовании новых технологических линий, что исключит необходимость доучивания молодых специалистов после приема на работу. Выпускники получат профкомпетенции, которые позволят им проводить исследования для лечения тяжелых патологий, заниматься разработкой новых синтетических и натуральных субстанций для разных областей – от медицины до сельского хозяйства.

"Важная задача для ТГУ – перенастроить процессы под потребности высокотехнологичной индустрии с экспортным потенциалом. ТГУ сейчас активно вкладывается с биоинжиниринг, направление поддержано программой "Приоритет 2030", и это открывает дополнительные возможности для создания новых продуктов в тех областях, развитием которых занимаются партнеры новой кафедры", – цитируется в сообщении ректор ТГУ Эдуард Галажинский.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке