RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:49
  |  
+6°C
13:49  30 ноября 2021 г.

Томские справедливороссы будут голосовать против закона о QR-кодах

Трепова Ольга
© РИА Томск. Томские справедливороссы будут голосовать против закона о QR-кодах

ТОМСК, 30 ноя – РИА Томск. Депутаты фракции "Справедливая Россия" в томской облдуме планируют голосовать против принятия предложенного правительством РФ проекта закона об обязательном предъявлении с 1 февраля QR-кодов о вакцинации при посещении общественных мест, так как "стимулировать вакцинацию необходимо другими способами", сообщила журналистам во вторник глава фракции "СР" в облдуме Галина Немцева.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Госдума намерена в декабре 2021 года рассмотреть законопроект об обязательном предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест, но для начала высказаться по сути нововведений должны регионы. В Томске во вторник пройдет совместное заседание Совета думы и думского комитета по законодательству, на котором будет рассмотрен предложенный правительством законопроект.

"Мы против принудительной вакцинации и запугивания людей, тотальной угрозы… "Справедливая Россия" и сегодня на комитете будет голосовать против, и при дальнейшем рассмотрении в Законодательной думе Томской области тоже против. Я знаю, что Коммунистическая партия (фракция в облдуме) тоже будет голосовать против… Мы считаем, что стимулировать вакцинацию надо другими методами", – сказала Немцева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она отметила, что в томской облдуме фракцию "СР" представляют всего три депутата (из 42).

"Беспрецедентное количество обращений по теме этого закона получено нашими депутатами… Обращения разные: есть агрессивные, есть, где люди описывают свою проблематику и боль. Сравнивая даже с тем количеством обращений, которые были по принятию закона о пенсионной реформе, сейчас их в два-два с половиной раза больше. Это не так что два дня общество "побурлило" и обращения прекратились", – сказала депутат.

По словам Немцевой, обращения поступают и по сей день. Такой волны протеста, как сейчас, до этого не было. Ее можно сравнить с протестными настроениями в России в 2005 году накануне принятия закона о монетизации льгот.  

За бесплатное тестирование

Как добавил на пресс-конференции депутат Государственной думы РФ Николай Новичков, "Справедливая Россия" категорически против этого законопроекта и имеет свою альтернативную точку зрения на то, как он должен выглядеть.

"Мы предлагаем альтернативы. Если другого инструмента, кроме вакцинирования, не существует, давайте подходить к этому цивилизованно. То, что предлагается сейчас, – это обязательная, безальтернативная и бесшабашная вакцинация. Мы говорим: "Ok, но пусть тогда наше государство примет на себя ответственность за наших граждан", – сказал Новичков.  

Он считает, что экспресс-тестирование должно быть повсеместным и бесплатным.

"Я специально подошел в пункт вакцинации в томском аэропорту – 2,5 тысячи рублей стоит тестирование. Это московские цены, а если человеку надо несколько раз сдать в течение месяца? Нормально: уже влетаем "в копеечку". Экспресс-тестирование должно быть бесплатным", - отметил Новичков.

Депутат ГД от "Справедливой России" добавил, что в законопроекте необходимо прописать ответственность государства за нежелательные последствия от вакцинации.

"Последствия от лечения и вакцинации бывают самые разнообразные, в том числе и фатальные. За последствия государство тоже должно нести ответственность. Нужно добавить пункт о дополнительном медицинском страховании, чтобы последствия устранялись за счет государства. Это серьезная история, серьезные деньги и ответственность. К сожалению, в нынешней редакции законопроекта ничего об этом не говорится", – пояснил он.

Новичков заметил, что справедливороссы также считают необходимым увеличить расходы федерального бюджета на здравоохранение минимум на 7%.

Николай Новичков
Ранее сообщалось, что группа инициативных томичей выступила резко против законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции), направив свои обращения областным депутатам, в суд и прокуратуру. При этом томское медицинское сообщество поддержало законопроект.

Также сообщалось, что в Законодательной думе Томской области VII созыва у "Единой России" большинство: ее кандидаты победили на 19 из 21 округов, а также получили восемь мандатов по партспискам. Фракция КПРФ состоит из семи депутатов, "Справедливая Россия" и ЛДПР – из трех, "Новые люди" – из двух.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке