RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:05
  |  
+7°C
13:42  1 декабря 2021 г.

СХК потребуется до 1 тыс сотрудников на стройку по проекту "Прорыв"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСХК потребуется до 1 тыс сотрудников на стройку по проекту Прорыв

ТОМСК, 1 дек – РИА Томск. Численность сотрудников Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома) в 2022 году вырастет на 300 человек, сразу до 1 тысячи человек потребуется на строительстве по проекту "Прорыв", сообщил в среду во время эфира, посвященного переработке регенерированного урана из Франции, гендиректор СХК Сергей Котов.

Ранее сообщалось, что из-за оптимизации производственных процессов и для повышения производительности труда в течение нескольких лет на СХК сокращается численность сотрудников. Так, в 2012 году она уменьшилась сразу на 3,2 тысячи человек (с 10,7 до 7,5 тысячи). По данным на начало 2021 года, на градообразующем предприятии ЗАТО Северск трудилось всего 3,2 тысячи сотрудников.

В среду томский Центр управления регионом организовал прямой эфир, в рамках которого руководство СХК отвечало на вопросы из соцсетей и от журналистов о переработке регенерированного урана из Франции.

"Сибирский химический комбинат в прошлом году прошел минимум по численности (персонала), мы сейчас только набираем. В следующем году численность (сотрудников) комбината вырастет примерно на 300 человек. Нам на стройку – на "Прорыв" – нужно до тысячи человек. Я к губернатору уже обращался для того, чтобы ресурсы области привлечь", – сказал Котов.

Создание новых рабочих мест он также привел как аргумент, отвечая на один из главных вопросов – о пользе для Северска и Томской области от переработки радиоактивных материалов из Франции на СХК. Сообщить объем ввозимых радиоактивных веществ и стоимость этих работ для заказчика гендиректор комбината и его зам затруднились. Они лишь снова подчеркнули, что речь идет не об отходах, а о сырье.

Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на Сибирском химкомбинате (СХК) в Северске проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. Там появится опытно-демонстрационный комплекс (ОДЭК), который будет включать в себя три промышленных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок "БРЕСТ-300" и модуль по переработке облученного топлива. В 2021 году начато строительство реактора.

АО "Сибирский химический комбинат" объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Обеспечивает потребности АЭС в уране для ядерного топлива, производит тепловую и электрическую энергию. Является градообразующим предприятием закрытого города Северск Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке