RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
9:00
  |  
-6°C
14:37  2 декабря 2021 г.

Томичи хранят в банках 154 млрд руб, объем вкладов растет

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи хранят в банках 154 млрд руб, объем вкладов растет

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Объем банковских вкладов жителей Томской области, по последним данным, составил почти 154 миллиарда рублей, что на 4% больше, чем год назад; из общей суммы 140 миллиардов – это рублевые счета, сообщается в четверг на сайте Банка России.

Ранее сообщалось, что, по данным на начало мая 2021 года, томичи хранили в банках 152 миллиарда рублей, по сравнению с той же датой 2020 года объем вкладов вырос на 4,2%.

"К 1 ноября 2021 года жители Томской области разместили в банках почти 154 миллиарда рублей. За год объем вкладов вырос на 4%. На рублевых счетах граждане хранили 140 миллиардов рублей", – говорится на сайте.

По словам заместителя управляющего Отделением Томск Банка России Татьяны Толкмит, которая цитируется в сообщении, вклады остаются востребованными среди граждан по нескольким причинам. 

"Во-первых, деньги застрахованы на сумму до 1,4 миллиона рублей. Во-вторых, под влиянием денежно-кредитной политики Банка России ставки по вкладам в последнее время растут. Средняя ставка в октябре для вкладов со сроком свыше 1 года достигла 5,9% после 4,3% в начале года", – сказала Толкмит. 

По ее словам, третий фактор, влияющий на востребованность депозитов, – это возможности открыть вклад дистанционно, например, с помощью маркетплейсов.

Как ранее сообщали "Известия", 22 октября ЦБ повысил ключевую ставку в шестой раз подряд, с 6,75% до 7,5% годовых, отметив, что ситуация с инфляцией представляет потенциальную опасность. После чего глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала, что еще одно заседание по базовой ставке пройдет 17 декабря, на нем будет рассмотрено решение по ключевой ставке в диапазоне от сохранения на уровне 7,5% годовых до повышения на 1 процентный пункт.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке