RIATOMSK.RU
+5°C
18 апреля 2024  |  
8:26
  |  
+5°C
8:52  3 декабря 2021 г.

Почти 50 магазинов открылись в Томске в 2021 г, 50% – это алкомаркеты

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПочти 50 магазинов открылись в Томске в 2021 г, 50% – это алкомаркеты

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Торговые сети в 2021 году открыли в Томской области 46 продуктовых магазинов, половина из которых – алкомаркеты; эксперты фиксируют, что параллельно с открытием магазинов в регионе активно растет онлайн-торговля, 25 организаций запустили в этом году доставку продуктов, сообщила РИА Томск глава областного департамента потребительского рынка Наталия Забавнова.

Ранее сообщалось, что эксперты отмечают рост ежедневных покупок в 2021 году, люди стали чаще посещать магазины, в том числе в поисках скидок. Также отмечается рост доли промтоваров, в 2021 году жители региона стали больше денег вкладывать в личное строительство, ремонт квартир и мебель.

"На текущий момент 2021 года торговые сети открыли уже 46 новых магазинов. Это 10 магазинов "Пятерочка", восемь "Мария-Ра", четыре "Магнита", два "Светофора". По одному магазину открыли "Спар" и "Первоцен", 11 магазинов – "Бристоль" и 12 – "Красное&Белое". До конца года планируется открыть еще четыре магазина торговых сетей "Мария-Ра" и "Светофор", – сказала Забавнова.

Она подчеркнула, что в Томской области параллельно с открытием магазинов идет активное развитие электронной коммерции. Эту тенденцию эксперты на сегодняшний момент называют заметной в плане перемен на потребительском рынке. В настоящее время в Томской области онлайн-продажи торговых сетей составляют от 3% до 10% от объема розничной торговли.

"Сегодня уже онлайн-торговлю и доставку товаров организовали порядка 25 организаций, в том числе торговые сети "Ярче", "Лента", "Метро", "Пятерочка", "Калина-Малина", от сыроварен есть доставки. Кроме того, в этом году к нам еще зашел онлайн-ретейлер "Самокат", – добавила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в Томской области несмотря на пандемию открылись 35 новых магазинов. Преимущественно это были магазины крупных российских сетей: 11 магазинов сети "Пятерочка", 10 – сети "Лама", три магазина "Мария Ра", два "Магнита", шесть магазинов сети "Красное&Белое", а также несколько гипермаркетов и торговый центр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке