RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:58
  |  
-7°C
16:45  3 декабря 2021 г.

Рейды против незаконных вырубок елок стартовали в Томской области

Прошкина Кристина
© РИА Томск. Анна ЯрославцеваРейды против незаконных вырубок елок стартовали в Томской области

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Специалисты госконтроля, лесничие и полицейские вплоть до Нового года будут патрулировать леса Томской области, чтобы пресечь незаконные вырубки молодых хвойных деревьев; нарушителям грозит штраф от 5 тысяч рублей до 500, сообщает в пятницу пресс-служба областной администрации.

"В Томской области стартовала традиционная профилактическая акция "Ель", направленная на защиту молодых деревьев от незаконной вырубки. Усиленное патрулирование хвойных молодняков будут вести мобильные группы специалистов госконтроля совместно с лесничими и полицией. В отдаленных районах области в рейдах будут задействованы общественные инспекторы", – говорится в сообщении.

Добавляется, что штраф для физических лиц за незаконную вырубку достигает 5 тысяч рублей, для юридических – до 500 тысяч рублей. Возможна и уголовная ответственность сроком от 2 до 7 лет, если ущерб превысит 5 тысяч рублей.

У предпринимателей, закупающих ели для продажи, при транспортировке, помимо правоустанавливающих документов, должна быть товарно-транспортная накладная с печатью продавца и обязательным указанием номера автомобиля и количества деревьев в кузове, у перевозчика, если он не является собственником деревьев, – квитанция об оплате.

Как уточнили РИА Томск в пресс-службе департамента, патрулирующие определяют маршрут, исходя из опыта прошлых лет. Помимо штрафа нарушители возмещают стоимость деревьев. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке