RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:26
  |  
+3°C
12:18  3 декабря 2021 г.

ТДСК построила новый корпус Тунгусовского интерната за 187 млн руб

Трепова Ольга
© сайт администрации Томской областиТДСК построила новый корпус Тунгусовского интерната за 187 млн руб

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. ЗАО "СУ ТДСК" завершило строительство нового корпуса Тунгусовского детского дома-интерната, на это из бюджета Томской области было направлено 187 миллионов рублей, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что новый корпус детского дома для детей-инвалидов в Тунгусове планировалось сдать до конца в 2019 года. На декабрь 2019-го работы были выполнены на 70%, срок завершения строительства сдвинулся на весну 2020-го. Сообщалось также, что на строительство корпуса из областного бюджета было выделено 160 миллионов рублей. Возведение объекта вело ЗАО "СУ ТДСК".

"Почти 40 воспитанников Тунгусовского детского дома-интерната переехали в новый многофункциональный корпус учреждения. На его строительство губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил 187 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Новое двухэтажное здание общей площадью 3,1 тысячи "квадратов" отвечает всем требованиям по доступности для маломобильных детей: есть лифт, пандусы, широкие дверные проемы, специализированные санузлы. Также в новом корпусе есть актовый зал на 100 мест, медицинский блок, спальни и игровые зоны, кабинеты психолога, логопеда, массажа, кабинеты для занятий по программам дополнительного образования.

"Строительство нового корпуса одного из старейших специализированных детских домов региона было необходимо. Условия, созданные в новом здании, помогут не просто соблюсти социально-бытовые нормативы, но и обеспечить детям комфортную среду для жизни, всестороннего развития и лечения", – цитируется в сообщении замгубернатора по социальной политике Алена Левко.

Прилегающая территория корпуса полностью благоустроена. Глава региона направил дополнительно направил 15 миллионов рублей на закупку мебели, современного реабилитационного оборудования (тренажеров, оснащения для логопедических, развивающих занятий, сенсорной комнаты),  бытовой, аудио-, видео- и компьютерной техники.

Тунгусовский детский дом-интернат работает с 1956 года, в нем живут 80 детей-инвалидов с задержкой психического развития. С воспитанниками работают 55 специалистов: педагоги, воспитатели, инструкторы, врачи, логопеды и другие, а также 75 сотрудников, осуществляющих уход и присмотр за детьми.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке