RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:17
  |  
+4°C
8:58  6 декабря 2021 г.

Заммэра: в Томске освещены 80% улиц, фонарей не хватает на окраинах

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба мэрии Томска, Валерий ДоронинЗаммэра: в Томске освещены 80% улиц, фонарей не хватает на окраинах

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Около 80% улиц в настоящее время освещены в Томске, в 2022 году власти намерены потратить более 10 миллионов рублей на установку новых фонарей, а также на модернизацию и ремонт старых; масштабных проектов, подобных монтажу на Красноармейской "умного" освещения, в городе пока не предвидится, сообщил РИА Томск заммэра Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что с 2012 года в Томской области реализуются проекты по модернизации уличного освещения. На муниципальные и областные средства устанавливаются новые светоточки как в самом Томске, так и в районах региона. Однако информацию о том, как много света на улицах областного центра и сколько объектов не освещено, власти в последнее время не озвучивали.

"У нас есть перечень обращений и адресов, где необходимы новые световые точки. На сегодняшний день порядка 80% улиц Томска освещено. Что касается новых световых точек, то на 2022 год у нас заложено 10 миллионов рублей… (включая) средства на ремонт и техническое обслуживание старых светоточек", – сказал Черноус, уточнив, что новые фонари, прежде всего, необходимы в отдаленных районах города.

По его данным, один из самых масштабных проектов в Томске успели реализовать до пандемии COVID-19 на улице Красноармейской. В рамках комплексного благоустройства в 2019 году на участке между улицей Яковлева и проспектом Кирова появилось "умное" освещение: "Световой поток здесь изменяется в зависимости от количества автомобилей – свет становится ярче или чуть приглушенным", – добавил собеседник.

Такой  "умный" свет обошелся в 13 миллионов рублей, и эффект от потраченных денег оценивается позитивно, добавил Черноус. Подобный принцип освещения можно применить и на других улицах, однако необходимых средств у муниципалитета в 2022 году не будет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке