RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:08
  |  
+5°C
10:54  9 декабря 2021 г.

Театр драмы стал самым популярным у томичей с "Пушкинскими картами"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТеатр драмы стал самым популярным у томичей с Пушкинскими картами

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Держатели "Пушкинских карт" за три месяца купили в учреждения культуры Томской области более 17 тысяч билетов, больше всего (4,2 тысячи) – в Томский театр драмы; в конце года зачисленные на карты 3 тысячи рублей сгорят, но в январе 2022-го лимит будет увеличен до 5 тысяч, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября россияне в возрасте 14-22 лет могут получить "Пушкинскую карту" с 3 тысячами рублей на счету. Деньги можно потратить на походы в театры, музеи и культурные центры до конца 2021 года. В Томской области в программе участвуют 30 учреждений культуры. При этом купить билеты можно не на все спектакли, показы и выставки, а лишь на те, которые прошли отбор чиновников.

"За три месяца со старта программы "Пушкинская карта" учреждения культуры Томской области продали 17 107 билетов… На данный момент лидером по количеству продаж является Томский театр драмы. На его мероприятия, доступные к оплате по "Пушкинской карте", зрители купили 4 228 билетов. На втором месте – томская филармония (2 582 билета), на третьем – Томский театр юного зрителя (2 461)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что всего в проекте участвуют 33 региональных учреждения культуры: профессиональные театры Томска и Северска, музеи, их филиалы, филармония и другие. С января 2022 года планируется подключить библиотеки и дома культуры как в Томске, так и в районах области.

"Зачисленные на карту в 2021 году 3 тысячи рублей "сгорят" в конце декабря. С января нового года владельцы карты получат по 5 тысяч рублей – их необходимо будет также израсходовать в течение календарного года", – отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что с 8 ноября для посещения учреждений культуры Томской области стали нужны QR-коды о вакцинации против COVID-19. Спустя месяц томские театры и филармония столкнулись с проблемой пустующих залов. Например, в большой зал Театра драмы на 750 мест приходят около 100 зрителей. "Держаться на плаву" учреждениям культуры позволяет продажа билетов по "Пушкинским картам".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке