RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
7:09
  |  
0°C
16:25  9 декабря 2021 г.

Дума Томска отклонила повышение зарплат помощников депутатов

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска отклонила повышение зарплат помощников депутатов

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска в четверг изначально поддержали большинством голосов поправки в бюджет 2022 года о повышении зарплат своих помощников, однако в конечном итоге поправку отменили, так как дефицит бюджета с учетом этих расходов стал больше предельно возможного, передает корреспондент РИА Томск с собрания гордумы.

Ранее сообщалось, что в четверг дума приняла бюджет Томска на 2022 год с предельным, по словам и.о. заммэра Анны Масальговой, дефицитом в 797,1 миллиона рублей. Во время обсуждения бюджета были рассмотрены поправки от депутатов о сокращении расходов на СМИ, городской студенческий стройотряд, санмилицию, централизованную бухгалтерию, автомобили для чиновников, а также об увеличении оплаты труда помощников депутатов. 

"Нагрузка на помощников и на депутатов очень высокая. Мы не получаем никакой зарплаты, никакого возмещения, за свой счет ездим, у нас же даже рабочего места нет… Все фракции, включая "Единую Россию", согласились на это, была согласительная комиссия… Так появилась идея добавить к зарплате помощников по полставки", – пояснил РИА Томск инициатор поправки депутат от "Яблока" Василий Еремин.

По его словам, зарплата помощника сейчас составляет 26 000 рублей, если помощников двое – получают по 13 000. Предложение заключалось в том, чтобы поднять зарплату помощников до 39 000 рублей.

На вопрос спикера Чингиса Акатаева о финансировании данной строки депутат от "Яблока" Давид Аветян предложил сократить "прочие расходы" департамента финансов на 8 миллионов рублей. Предложение депутаты отклонили. По самому же вопросу большинство проголосовало "за", но позже поправку отменили, так как дефицит бюджета с учетом этих расходов превысил предельный лимит.

"По очень многим вопросам пожелания депутатов, исходя из финансовых возможностей, были учтены на согласительной комиссии. И сегодня слышать – давайте увеличим зарплаты помощников – пока мы не решили вопрос зарплат таких стратегических предприятий, как ТТУ и "ТомскСАХ", неправильно. Если сегодня не решить вопрос зарплат предприятий – произойдет полное вымывание коллектива", – прокомментировал окончательное решение гордумы Чингис Акатаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке