RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:59
  |  
-2°C
15:43  9 декабря 2021 г.

Томский Нарым отрезан от "большой земли" из-за отсутствия зимника

Трепова Ольга
© Дионисий ЗемляновТомский Нарым отрезан от большой земли из-за отсутствия зимника

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Жители села Нарым Парабельского района Томской области остались без единственной дороги, которая связывает село с райцентром Парабель и остальной областью; причина в том, что подрядчик, выигравший тендер на строительство части автозимника, не выполнил работы, сообщил в четверг РИА Томск местный житель, депутат Нарымского сельского поселения Олег Зорин. Как уточнил агентству глава района Александр Карлов, власти района надеются, что зимник откроется 13 декабря. 

Нарым – село в Парабельском районе в 425 километрах на северо-запад от Томска. Основано в 1596 году как военный острог. Почти с самого основания Нарым был местом политической ссылки. В Нарымском сельском поселении пять населенных пунктов: Нарым, Алатаево, Луговское, Талиновка, Шпалозавод. Общая численность жителей на 1 января 2020 года составляла 1817 человек.

"Дорога – это единственное сообщение, которое связывает Нарым, поселок Талиновка и деревню Луговское с "большой землей" – Парабелью и остальной частью области. Другого сообщения нет никакого, только вертолетом. Зимой по реке – автозимник", – рассказал Зорин.

По его словам, на строительство дороги областное учреждение "Томскавтодор" (занимается управлением автомобильными дорогами Томской области) объявило тендер, который выиграл предприниматель из Каргаска.  

"На данный момент там дороги нет вообще никакой. Со стороны Нарыма Обь залили, там толщина льда 40 сантиметров, машины вполне могут ходить. А со стороны Парабели, где маленькая речка Палой, предприниматель из Каргаска ничего не сделал.  Вчера слегка почистили снег, поставили знаки, видимо, для отчета, а сегодня эти знаки уже сняли. Сейчас там "кирпич" стоит", – отметил собеседник агентства.

Жители Нарыма отправили письмо, в котором просят открыть зимник Парабель-Нарым, президенту и директору "Томскавтодора" Юрию Дроздову.

© скриншот письма
Письмо жителей Нарыма главе "Томскавтодора"

Подрядчик обещает

Слова нарымского депутата агентству подтвердил и глава Парабельского района Александр Карлов. По его словам, техника подрядчика еще ни разу не выходила на обустройство автозимника. "Подрядчик обещает в понедельник все сделать, но я уже не верю. Обещает он уже не в первый раз… Я сегодня связался с подрядчиком, он говорит, что у них сломался трал, не может привезти технику из Каргаска", – сказал Карлов.

"В межсезонье у нас вертолет летал в Нарым, которым мы посылали пенсии, почту и продукты. Но мы тоже ограничены финансами по вертолету. Сейчас деньги закончились на вертолет, мы не можем помочь. Надеялись, что зимник уже будет, потому что в начале декабря он уже всегда был. Дай бог, 13-го, в понедельник, зимник будет", – отметил глава района.

Он отметил, что речь идет об автозимнике областного значения, поэтому контракт на обслуживание дороги заключал облдепартамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке