RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:29
  |  
+6°C
21:51  9 декабря 2021 г.

Новый ЖК может появиться на месте старой котельной на Водяной в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© сайт прокуратуры Томской областиНовый ЖК может появиться на месте старой котельной на Водяной в Томске

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Подключение к ТЭЦ-1 домов, которые отапливаются от котельной на улице Водяной в Томске, обойдется в 600 миллионов рублей и закончится в 2023 году, о чем власти договорились с "Интер РАО"; на месте проблемной котельной может появиться новый жилой комплекс (ЖК), сообщил в четверг в эфире телеканала "Россия-24" замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что котельная на Водяной обеспечивает теплом порядка 300 объектов в Ленинском районе Томска. Последние 15 лет она является проблемной из-за частой смены собственников и тяжб между ними. В апреле 2021 года стало известно, что "ТомскРТС" разработали проект строительства тепломагистрали, чтобы переключить дома от котельной на Водяной на централизованную систему теплоснабжения.

Конец старой истории

"Концессия, которую мы подписали в этом году с "Интер РАО", предусматривает строительство тепломагистрали №6, подкачивающей насосной станции (ПНС), которая подаст в этот район централизованное тепло. Помимо этого предусматриваются значительные работы на теплоисточнике – на ТЭЦ-1… В целом это 600 миллионов рублей", – пояснил Паршуто в эфире телеканала "России-24".

Он отметил, что котельная на Водяной изначально не предполагалась для отопления жилых домов – этим отчасти и объясняются ее неэффективность и необходимость подключения всех объектов к ТЭЦ-1: "Это технологическая котельная бывшего завода резиновой обуви, которая обеспечивала завод паром для технологических целей".

"Надеюсь, в 2023 году при прохождении осенне-зимнего периода будет централизованное теплоснабжение этого района… А котельная на Водяной может получить совершенно новое развитие – это территория в хорошем месте города. Может быть, там будет жилой район в скором времени", – подытожил Паршуто.

Детали концессии

Как уточнила в четверг пресс-служба обладминистрации, в концессии участвуют власти региона, мэрия и компания "ТомскРТС". Сделка предусматривает строительство тепломагистрали протяженностью 1,1 километра и ПНС. Уже выполнено проектирование объектов, концессионер приступил к работам. Завершить строительство планируется до конца 2023 года.

"Стоимость проекта – 310 миллионов рублей, из которых 70% выделены из областного бюджета, 30% – из бюджета города Томска. Одновременно с этим АО "Томская генерация" направит более 300 миллионов рублей на модернизацию ТЭЦ-1", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке