RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:21
  |  
+2°C
19:09  9 декабря 2021 г.

Турнир по CS:GO среди вузов пройдет в ТГУ, призовые – 550 тыс руб

Мазуров Александр
© предоставлено томским отделением Федерации компьютерного спортаТурнир по CS:GO среди вузов пройдет в ТГУ, призовые – 550 тыс руб

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) примет первый турнир Университетской лиги по Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO); участие в турнире примут 217 команд из 110 российский вузов, сообщила пресс-служба ТГУ в четверг.

Ранее сообщалось, что ТГУ инициировал появление Национальной ассоциации университетского киберспорта (НАУКА). Участие в ней подтвердили 22 российских вуза. Индустриальным партнером консорциума НАУКА стала сеть киберспортивных арен Colizeum. Одним из партнеров, у которого ТГУ также намерен "учиться киберспорту", стало Томское областное отделение Федерации компьютерного спорта.

"С 10 по 19 декабря ассоциация НАУКА проведет первый турнир Университетской лиги по CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive). Для участия в нем зарегистрировались 217 команд из 110 российских вузов. Они будут сражаться за главный приз – 250 тысяч рублей, общая сумма призового фонда – 550 тысяч рублей. Финал турнира состоится в Томске в очном формате", – говорится в сообщении.

По сведениям пресс-службы, турнир по CS:GO проводится для развития и популяризации киберспорта среди студентов, организации активного досуга и исследований возможности применения киберспорта в образовании.

"Ты своего персонажа "прокачиваешь" в игре, а он "прокачивает" тебя, твои когнитивные способности… Мы в университете хотим исследовать это, делать выводы и использовать полученную информацию при составлении образовательных программ", – приводит пресс-служба сообщение руководителя киберспортивного направления Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Ильи Демешкина.

Также ранее сообщалось, что все томские вузы, участвовавшие во втором этапе конкурса по программе Минобрнауки РФ "Приоритет 2030", получили специальные гранты: классический (ТГУ) и политехнический (ТПУ) – почти по 1 миллиарду рублей. Исследование киберспорта – часть стратегического проекта ТГУ по социогуманитарному инжинирингу в рамках программы.

Правила турнира

Как сообщает пресс-служба, участники турнира должны быть не младше 16 лет, быть резидентами СНГ и студентами вузов. До участия в турнире допускаются не больше четырех команд от вуза. Наибольшее число заявок поступило от Иркутского национального исследовательского технического университета – принять участие захотели семь команд. От ТГУ в турнире поучаствуют четыре команды: TSU, TSU2, ZeroNine и Ligma.

"Вначале зарегистрированные команды проходят отборочный этап, где играют до первого поражения... Восемь сильнейших команд выходят в основной этап – плей-офф. Все матчи этого этапа будут транслироваться на стриминговой платформе Twitch и в YouTube с привлечением профессиональных комментаторов… Финал – он состоится в Томске, в очном формате, 18 декабря", – говорится в сообщении.

Counter-Strike: Global Offensive – многопользовательская компьютерная игра, где геймеры делятся на две команды: террористов и подразделений специального назначения. Они сражаются друг с другом в серии раундов, по результатам которых определяется команда-победитель.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке