RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:48
  |  
-8°C
12:44  10 декабря 2021 г.

Расходы на борьбу с COVID в Томской области приблизились к 10 млрд руб

Голубев Михаил Валерьевич
© Расходы на борьбу с COVID в Томской области приблизились к 10 млрд руб

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Затраты бюджета Томской области на борьбу с эпидемией COVID-19 – выплаты медикам, закупку оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты – с начала пандемии составили около 9 миллиардов рублей; а если учесть предоставление бизнесу льгот по налогу на имущество и по оплате коммуналки, общие расходы бюджета приблизятся к 10 миллиардам, сообщил РИА Томск замгубернатора Александр Феденев.

По его словам, больше всего регион потратил в первый год пандемии: в 2020 году на борьбу с COVID-19 из облбюджета было направлено в общей сложности 6 миллиардов рублей.

"Мы создавали новые места в госпиталях, оборудовали их, закупали лекарства, доплачивали врачам. Из этих 6 миллиардов большая часть – около 4 миллиардов рублей – это федеральные деньги", – сказал замгубернатора.

По его словам, в 2021 году на борьбу с COVID-19 было заложено в два раза меньше – 3 миллиарда рублей, поскольку места в госпиталях уже были созданы и нужное оборудование закуплено. "В этом году главное – это выплаты медикам, закупка средств индивидуальной защиты и лекарств – они дорогие. В 2022 году мы пока заложили в проект бюджета 600 миллионов рублей, но мы не знаем, как будет развиваться эпидемия", – сказал Феденев.

Он подчеркнул, что кроме расходов, необходимо учитывать и недополученные доходы бюджета. В 2020 году регион предоставил льгот малому бизнесу примерно на 500 миллионов рублей – это компенсация части налога на имущество и тарифов ЖКХ.

"Общие потери региона от пандемии посчитать невозможно. То, что я перечислил, – это лишь прямые расходы бюджета. А сколько проблем было у самого бизнеса? Насколько он не развился, сколько он потратил сам и сколько потерял клиентов – этого никто не сможет посчитать", – подытожил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что эпидемобстановка в Томской области остается напряженной: регион вышел на "высокое плато" по заболеваемости COVID-19 – число новых пациентов ежедневно превышает 200. Показатель коллективного иммунитета составляет 37% при необходимых 80%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке