RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:47
  |  
-2°C
8:49  13 декабря 2021 г.

Капремонт Коммунального моста через Томь в Томске будет длиться 2 года

Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовКапремонт Коммунального моста через Томь в Томске будет длиться 2 года

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Проект бюджета Томской области на 2022 год после согласительной комиссии сверстан с учетом расходов на капремонт Коммунального моста через Томь в районе Томска; 1,2 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета в течение двух лет, сообщил РИА Томск замгубернатора Александр Феденев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году власти Томской области начали переговоры с правительством РФ о выделении средств на капремонт Коммунального моста через Томь. По проекту, изготовленному АО "Гипростроймост" из Санкт-Петербурга, работы оцениваются в 1,2 миллиарда рублей, начать их планировалось сначала в 2021 году, затем срок был сдвинут на 2022 год.

"Капремонт моста планируется начать в 2022 году, а завершить в 2023-м. Финансироваться работы будут с привлечением средств федерального бюджета. Работы будут длиться два года. Почему не начали до сих пор? Потому что не за собственные деньги, это очень дорогой проект", – сказал Феденев.

Он уточнил, что в целом расходы дорожного фонда в следующем году запланированы на уровне 9,2 миллиарда рублей – это примерно половина от всех расходов на реальный сектор экономики Томской области. Планируется отремонтировать 257 километров дорог. При этом 2,4 миллиарда – это чисто содержание дорог.

Ранее сообщалось, что финансирование капремонта Коммунального моста планируется получить в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Уже известно, что в 2022 году это будет самый "дорогой" нацпроект в регионе – 5,4 миллиарда рублей.

Коммунальный мост был открыт в Томске в 1973 году, его реконструкция проводилась в 2008 году. В 2017 году специалисты обнаружили, что конструкции моста износились, тогда же стали происходить периодические поломки деформационных швов – одна из последних была устранена в июле 2021 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке