RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:09
  |  
+7°C
15:51  14 декабря 2021 г.

Цифровая академия ТУСУРа откроется в Томске в сентябре 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦифровая академия ТУСУРа откроется в Томске в сентябре 2022г

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в 2022 году открывает Цифровую академию; ее целью будет увеличение числа выпускников IT-специальностей и повышение качества профильного образования, сообщила РИА Томск директор академии Елена Кузьмина.

Открытие Цифровой академии ТУСУРа произойдет в рамках госпрограммы повышения конкурентоспособности вузов "Приоритет 2030". Ранее сообщалось, что в рамках данного проекта ТУСУР получил грант на сумму 626 миллионов рублей.

По словам Кузьминой, сегодня в IT-сфере ощущается острая потребность в специалистах – число вакансий в 2,5 превышает количество выпускников.

"Цифровая академия ТУСУРа – новое структурное подразделение, которое объединит усилия 4 профильных кафедр, систему дистанционного обучения, а также систему дополнительного образования университета. Мы планируем запустить академию с 1 сентября 2022 года. Но при этом студенты ТУСУРа уже сейчас участвуют в проектах наших индустриальных партнеров, также совместно с партнерами мы ведем разработку передовых образовательных треков цифровых профессий", – рассказала Кузьмина. 

По данным сайта академии, на сегодняшний день проекты для студентов предложили четыре томских IT-компании: "ТомскАСУпроект", "Информационные системы безопасности", MainConcept и NeoStackTechnology.

Студенты ТУСУРа приступят к работе над реализацией кеш-сервисов, мобильными приложениями, веб-конструкторами, приложениями для обработки видео и фотографий. Как рассказала Кузьмина, с ТУСУРом взаимодействует порядка 100 индустриальных партнеров из разных направлений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке