RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:05
  |  
-1°C
14:31  15 декабря 2021 г.

Почти 130 тысяч томичей инвестируют средства в ценные бумаги

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийПочти 130 тысяч томичей инвестируют средства в ценные бумаги

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Количество жителей Томской области, которые заключили договоры о брокерском обслуживании, за год выросло в 2,2 раза, составив 129 тысяч человек, из них только 5 тысяч инвесторов передали свои деньги в доверительное управление, сообщается в среду на сайте Банка России.

"На 1 октября 2021 года количество жителей Томской области, заключивших договоры о брокерском обслуживании, составило 129 тысяч человек – в 2,2 раза больше, чем год назад", – говорится в сообщении.

Большинство частных инвесторов региона предпочитают самостоятельно принимать инвестиционные решения. На начало октября стратегию передачи денег доверительному управляющему выбрали всего 5 тысяч жителей Томской области. Однако количество таких пассивных инвесторов постепенно увеличивается – за 12 месяцев рост составил 33% (нарастающим итогом на 1 октября), а с начала этого года – 15%.

Как сообщается со ссылкой на заместителя управляющего Отделением Томск Банка России Татьяны Толкмит, сейчас можно выйти на рынок ценных бумаг буквально в несколько кликов в мобильном телефоне и совершать сделки, не вставая с дивана. Профессиональные участники фондового рынка предлагают для этого удобные мобильные приложения и онлайн-сервисы.

"Но не все инвесторы до конца понимают, какие инструменты покупают, пробуют инвестировать интуитивно, полагаясь на удачу или рекомендации интернет-аналитиков. Это может привести к негативному опыту, когда стоимость портфеля сильно снижается", – цитируется в сообщении Толкмит.

Она отметила, что с 1 октября неквалифицированные инвесторы, среди которых немало новичков, могут покупать сложные финансовые инструменты только после успешной сдачи тестирования, оно проводится бесплатно. "Это оградит от спонтанных решений и покупок сложных продуктов, в которых инвестор не разобрался до конца", – добавила заместитель управляющего.

Без тестирования неквалифицированные инвесторы могут покупать надежные инструменты с невысоким риском.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке