RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:24
  |  
+2°C
17:50  16 декабря 2021 г.

Акатаев запросил ФСИН о возможности передачи участка ИК-4 под кампус

Мазуров Александр
© РИА Томск. Акатаев запросил ФСИН о возможности передачи участка ИК-4 под кампус

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Спикер думы Томска Чингис Акатаев запросил у ФСИН информацию о возможности передачи участка, где находится исправительная колония №4, городу под строительство кампуса или жилья, об этом он сообщил РИА Томск в четверг.

Ранее сообщалось, что на левобережье Томска планируется построить кампус для 10 тысяч студентов. Часть земли под него предполагалось выкупить у "Карьероуправления", но от этой идеи в декабре 2021 года отказались. Власти Томска предложили участок на левом берегу Томи – между рекой и Северным Парком. Также обсуждается идея строительства кампуса в городской черте, например, на территории нынешней ИК-4 на улицах Вершинина и Нахимова, а также в историческом районе Татарская слобода.

"На этой неделе я отправил письмо во ФСИН. Во-первых, я хочу пресечь эти разговоры (о передаче территории ИК под кампус), а во-вторых, хочу знать их позицию. А вдруг они скажут, что им интересно? Возможны разные вариации (условий передачи земли – Ред.). Мы этот ответ опубликуем", – рассказал Акатаев, уточнив, что на месте ИК-4 может быть построен не только кампус, но и жилье и инфраструктурные объекты.

При этом сам спикер считает, что студенческий кампус нужно переносить за городскую черту и этим вопросом должна заниматься обладминистрация. Самое главное, по его словам, понять, возможно получить земельный участок у ФСИН или нет.

По данным федеральных СМИ, с 2020 года Минюст разрабатывают идею переноса СИЗО и колоний за пределы российских городов. Планируется, что новые пенитенциарные учреждения должны будут совмещать в себе функции СИЗО и колоний с разными режимами содержания. Сейчас ФСИН разрабатывает пилотный проект переноса тюрем.

Также ранее сообщалось, что на реализацию проекта строительства межвузовского кампуса правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки и пешеходных зон на проспекте Ленина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке