RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:06
  |  
+5°C
18:13  16 декабря 2021 г.

Акатаев: затопление не будет грозить кампусу на левом берегу Томи

Голубев Михаил Валерьевич
© скрин с электронного атласа ТомскаАкатаев: затопление не будет грозить кампусу на левом берегу Томи

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Власти Томска готовы предоставить под межуниверситетский кампус 120 гектаров земли на левом берегу Томи; из них только 5 гектаров, по заключению специалистов, входят в подтопляемую зону, сообщил в четверг журналистам председатель гордумы Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что власти Томской области хотят построить на левобережье Томска современный кампус для 10 тысяч студентов. 52 гектара под него предполагалось выкупить у "Карьероуправления", на это в облбюджете было заложено 600 миллионов рублей, однако позже на аукционе была заявлена цена в 117 миллионов, и собственник участка от сделки уклонился. Теперь строить предлагается на принадлежащем Томску участке между рекой и Северным Парком. После объявления об этом в СМИ появились сообщения об угрозе затопления этой территории во время паводка.

"Из этих 120 гектаров земли, которая по правую сторону от дороги в Тимирязево, подтопляемая зона – 5 гектаров. Об этом есть официальное заключение, и я склонен доверять специалистам", – сказал Акатаев на пресс-конференции, посвященной работе гордумы в 2021 году.

По словам спикера, ему пока неизвестно ни об одном альтернативном заключении специалистов по поводу возможности масштабного строительства на левобережье. Также он добавил, что официальное согласие на предоставление земли под кампус еще должны будут дать власти Томска, поэтому обсуждение вопроса в гордуме еще предстоит.

Также ранее сообщалось, что на реализацию проекта строительства межвузовского кампуса правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард рублей. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки и пешеходных зон на проспекте Ленина.

Помимо жилья для студентов, в кампусе планируется построить инжиниринговый центр, спортивно-развлекательную инфраструктуру, R'n'D центры крупных компаний и другие объекты. Предполагалось, что в случае размещения кампуса на левом берегу Томи с центром Томска его соединит канатная дорога.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке