RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:11
  |  
-2°C
12:38  20 декабря 2021 г.

Аппарат для точечной лучевой терапии появился в онкодиспансере Томска

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАппарат для точечной лучевой терапии появился в онкодиспансере Томска
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАппарат для точечной лучевой терапии появился в онкодиспансере Томска

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский областной онкодиспансер в понедельник презентовал новый аппаратный комплекс для лучевой терапии рака; новое оборудование  американского производства за 270 миллионов рублей сделает лечение более безопасным и точечным, а также разгрузит очереди на процедуру, передает корреспондент РИА Томск с места события.

В понедельник в радиологическом корпусе Томского областного онкодиспансера состоялась презентация линейного ускорителя частиц "True Beam STx" для проведения лучевой терапии. Аппаратный комплекс, включающий в себя также станцию оконтуривания планирования сеансов облучения, информационно-управляющую систему, оборудование для дозиметрии, предлучевой подготовки и фиксации пациента, произведен в США.

"Основное преимущество этого аппарата заключается в том, что он позволяет воздействовать на опухоли самых малых размеров, начиная уже с двух миллиметров. Мы воздействуем целенаправленно на этот небольшой очаг, при этом не повреждая соседние ткани. Это оборудование самое современное в своей линейке", – рассказал журналистам главврач диспансера Максим Грищенко.

По его словам, на новом аппарате можно лечить как злокачественные, так и доброкачественные опухоли, но преимущественно он "заточен" на лечение рака. Ускоритель более мощный и быстрый в сравнении с уже имеющимся в диспансере оборудованием, что позволит проводить процедуру большему количеству пациентов, сократить время процедуры и разгрузить очереди. Кроме того, лечение с его помощью более безопасно и точечно.

Как уточнил журналистам начальник облдепартамента здравоохранения Сергей Дмитриев, аппаратный комплекс был приобретен за 270 миллионов рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Это самый дорогой аппарат в томском онкодиспансере, а также самый современный во всей Томской области. Аналогичные комплексы есть только в других крупных региональных и федеральных центрах.

Ранее сообщалось, что по состоянию на ноябрь 2021 года количество онкобольных в Томской области составляет около 30 тысяч человек, что на 3 тысячи больше, чем три года назад. Медики связывают это с использованием оборудования, которое позволяет выявлять онкологию на ранних стадиях. Также сообщалось, что в 2021 году в Томской области на лечение онкозаболеваний направлено 2,2 миллиарда рублей.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".

www.youtube.com
Новый аппаратный комплекс для точечной лучевой терапии в томском онкодиспансере

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке