RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:29
  |  
+11°C
9:00  20 декабря 2021 г.

Зимнее солнцестояние 2021: точное время, приметы, ритуалы и гадания

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗимнее солнцестояние 2021: точное время, приметы, ритуалы и гадания

День зимнего солнцестояния в 2021 году приходится на вторник, 21 декабря. Это самый короткий день в году, далее в северном полушарии начинает расти световой день.

Солнцестояние происходит дважды в году – летом и зимой. Это астрономическое событие – Солнце в этот день находится на самом большом угловом расстоянии от экватора, и, соответственно, высота его минимальна для одного полушария Земли и максимальна для другого. Это приводит к таким явлениям, как самый длинный и самый короткий световые дни в году.

Зимнее солнцестояние – 2021

Астроном-наблюдатель Томского областного планетария Евгений Парфенов рассказал РИА Томск, что зимнее солнцестояние в 2021 году в Томске наступит 21 декабря в 16.02 по местному времени. Солнце встанет в 9.53, а зайдет за горизонт – уже в 16.42. Всего, с учетом секунд, самый короткий световой день в Томске продлится 6 часов 51 минуту.

"Этот момент достаточно большая условность. Соседние 20 и 22 декабря отличаются всего лишь на несколько секунд. 31 декабря будет 6 часов 57 минут, то есть световой день вырастет на 6 минут, но это уже к концу года, там уже по минуте в день в конце года будет прибавляться. А вот первые дни практически стоят на одном уровне", – отметил собеседник агентства.

Кроме того, самый короткий день – не означает самое позднее время восхода и ранее захода солнца. В Томске самый поздний восход солнца будет только в конце года – 28 и 29 декабря, а самый ранний заход уже был – 14 и 15 декабря.

Приметы и традиции

У многих народов мира день зимнего солнцестояния ассоциировался с возрождением, началом новой жизни. По этому поводу проходили праздники, встречи, ритуалы и другие торжества, а богов и духов просили дать хороший урожай, в частности германские народы в этот день праздновали аналог Нового года – Йоль, а римляне до III века – Sol Invictus.

В Шотландии был обычай запускать солнечное колесо – "cолнцеворот": бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице. Колесо символизировало солнце, его спицы напоминали лучи, а вращение спиц при движении делало колесо похожим на светило.

Для некоторых ритуалов часто строили особые сооружения – Стоунхендж в Британии и Ньюгрейндж в Ирландии ориентированы по зрительной линии, указывающей восход солнца в день зимнего солнцестояния.

У древних славян в этот день праздновался языческий Новый год, более известный как Коляда. Из дуба или сосны люди разжигали ритуальный костер, который символизировал возрождение Солнца. Главным украшением праздничного стола был каравай в форме солнца.

В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце – на лето, зима – на мороз. Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь – сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину в этот день замечали: иней на деревьях – к богатому урожаю зерна.

По материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке