RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:35
  |  
0°C
22:17  23 декабря 2021 г.

Предприятие Росатома стало акционером томского ГОК "Ильменит"

Глушенкова Анна
© сайт Томского политехнического университетаПредприятие Росатома стало акционером томского ГОК Ильменит

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Предприятие уранового холдинга "АРМЗ" (входит в структуру группы компаний "Росатом") вошло в число собственников Туганского горно-обогатительного комбината (ГОК) "Ильменит", расположенного под Томском, купив почти 25% уставного капитала при дополнительной эмиссии его акций, сообщается в четверг на сайте "Росатома".

Ранее сообщалось, что Туганский ГОК "Ильменит" создан в 2002 году для разработки томского ильменит-цирконового месторождения, являющегося крупнейшим в России по запасам кварцевых песков и не уступающего зарубежным по содержанию циркона, ильменита и рутила. Физический пуск производства был запланирован на IV квартал 2021 года.

"ООО "ОУП" (структура уранового холдинга "АРМЗ", который входит в структуру ГК "Росатом" – Ред.) совершена сделка по приобретению пакета акций АО "ТГОК "Ильменит" в размере 25% уставного капитала минус 1 акция в ходе размещения дополнительного выпуска акций АО "ТГОК "Ильменит", – сказано в сообщении.

Добавляется, что в дальнейшем возможно увеличение доли владения "ОУП" в уставном капитале "Ильменита" до контрольной.

"Не только финансовые вложения Уранового холдинга "АРМЗ", но и компетенции сотрудников Горнорудного дивизиона "Росатома" позволяют завершить строительство и начать добычу титана и циркония с использованием самых современных экологически чистых технологий", – цитируется в сообщении уполномоченный представитель действующих акционеров "Ильменита" – инвестиционного фонда ООО "Изуриум Капитал Эдвайзерс (Рус) ЛТД." (инвестиционный фонд "Изуриум") – Роман Мирончик.

Поясняется, что в рамках дорожной карты развития в РФ высокотехнологичной области "Технологии новых материалов и веществ" АРМЗ отвечает за направление "Редкие и редкоземельные металлы". Они необходимы для удовлетворения стратегических потребностей государства, в частности, оборонных и космических разработок.

Также сообщается, что продукция "Ильменита" будет направляться на нужды предприятий высокотехнологичной промышленности: производителя циркониевых оболочек для ядерного топлива АО "ЧМЗ" (входит в контур управления АО "ТВЭЛ", который является топливным дивизионом Госкорпорации "Росатом") и производителя металлического титана и титановых сплавов – корпорации "ВСМПО-АВИСМА".

Потребителями концентратов редких металлов будут и промышленные предприятия России для производства диоксида титана, ферросплавов, сварочных электродов, огнеупорных материалов, металлического циркона, керамики. Кварцевый песок будет использоваться для предприятий стекольной и литейной промышленности, для производства сухих строительных смесей, в качестве фильтров для водоочистки.

Ранее также сообщалось, что урановый холдинг "АРМЗ" подключился к реализации проекта ГОК на основной стадии строительства – в мае 2021 года. Объем финансирования составил более 500 миллионов рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ТГОК "Ильменит" зарегистрировано в Томском районе в 2002 году. Относится к числу непубличных акционерных обществ. По итогам 2020 года активы компании оценивались в 1,47 миллиарда рублей, чистый убыток составил 10,3 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке