RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
12:31
  |  
+14°C
13:42  25 декабря 2021 г.

Эксперт ТГУ: дымка от печного отопления над Томском не опасна

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперт ТГУ: дымка от печного отопления над Томском не опасна

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск, Варвара Баскова. Выбросы от печного отопления в Томске, которые при отсутствии ветра образуют смог, не опасны – все показатели при этом остаются в пределах нормы, рассказал РИА Томск завкафедры экологии, природопользования и экологической инженерии Томского госуниверситета (ТГУ) Александр Адам.

Ранее сообщалось, что несколько раз в год томичи наблюдают над городом дымку. По сообщениям синоптиков, она появляется из-за печного отопления при штиле. В субботу такая дымка снова появилась в некоторых районах Томска.

"Естественно, негативные влияния есть, но за последние несколько десятилетий режим неблагоприятных метеорологических условий в Томске не объявлялся. То есть концентрация увеличивается, но в пределах нормативов, утвержденных Роспотребнадзором РФ", – сказал Адам.

Он рассказал, что качество и состав печных выбросов зависит от того, что сжигается в печках. Дрова выделяют углекислый газ, уголь – оксид серы, но опаснее всего пластик. Его точно не стоит сжигать в печке.

"При сжигании пластика выделяется бензапирен. Это канцерогенное вещество, что в переводе с латыни означает рак. Вызывает развитие раковых заболеваний. Пластик ни в коем случае нельзя сжигать в печке. Он горит хорошо, но этим самым они (люди) отравляют самих себя и своих соседей", – уточнил Адам.

По данным пресс-службы мэрии, всего в Томске 675 домов с печным отоплением: меньше всего – 69 – в Советском районе, в остальных районах города примерно по 200 домов, отапливающихся печками.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке