RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:32
  |  
-1°C
16:46  27 декабря 2021 г.

Туганский комбинат "Ильменит" начал работать под Томском

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта "Атомредметзолото"Туганский комбинат Ильменит начал работать под Томском

ТОМСК, 27 дек – РИА Томск. Горно-обогатительный комбинат (ГОК) "Ильменит" в Томском районе начал выпуск цирконовых, титановых и рутил-лейкоксеновых концентратов, основными потребителями которых станут одно из предприятий Росатома и корпорация "ВСМПО-Ависма"; комбинат уже обеспечил работой 140 человек, сообщила в понедельник пресс-служба "Атомредметзолото" (АРМЗ, структура "Росатома").

Ранее сообщалось, что Туганский ГОК "Ильменит" создан в 2002 году для разработки томского ильменит-цирконового месторождения, являющегося крупнейшим в России по запасам кварцевых песков и не уступающего зарубежным по содержанию циркона, ильменита и рутила. На днях стало известно, что "АРМЗ" получило пакет 25% минус одна акция ГОКа. Еще одним действующим акционером является инвестиционный фонд "Изуриум Капитал Эдвайзерс (Рус) ЛТД." (инвестфонд "Изуриум").

"Мы запускаем обогатительную фабрику по переработке рудных песков Туганского месторождения в соответствии с согласованным графиком строительства. Вскоре предприятие выйдет на проектную производительность по переработке 575 тысяч тонн рудных песков в год", – цитируется в сообщении гендиректор АО "Туганский ГОК "Ильменит" Андрей Кабанов.

Отмечается, что на данный момент на обогатительной фабрике завершены строительно-монтажные работы, проведены пуско-наладочные работы и уже начато производство цирконовых, титановых и рутил-лейкоксеновых концентратов. На предприятии создано 140 рабочих мест.

Предполагается, что основными клиентами Туганского ГОКа станут АО "Чепецкий механический завод" (входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) и корпорация "ВСМПО-Ависма", сообщает пресс-служба. Также рассматривается возможность для экспорта продукции за рубеж.

"Потенциал Туганского ГОКа позволит компании занять на рынке России позиции одного из крупных поставщиков титановых и цирконовых концентратов, обеспечив до 100% потребление по цирконовому и до 15-20% по ильменитовому концентратам при запуске всех очередей фабрики. Предприятие также станет крупнейшим в Сибири поставщиком стекольных песков", – цитируется первый замгендиректора "АРМЗ" Алексей Шеметов.

По данным сайта ГОКа, реализация проекта предусматривает разработку месторождения за счет вовлечения в добычу ресурсов Кусковско-Ширяевского лицензионного участка и увеличения производственных мощностей до 6,9 миллиона тонн рудных песков в год. Запуск ГОКа будет осуществлен в три очереди.

Потребителями продукции названы такие отрасли промышленности, как производство сварочных электродов, губчатого титана, металлического циркония, огнеупоров, керамических изделий, стеклотары и флоат-стекла, строительных материалов.

***

Ранее также сообщалось, что урановый холдинг "АРМЗ" подключился к реализации проекта ГОК на основной стадии строительства – в мае 2021 года. Объем финансирования составил более 500 миллионов рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ТГОК "Ильменит" зарегистрировано в Томском районе в 2002 году. Относится к числу непубличных акционерных обществ. По итогам 2020 года активы компании оценивались в 1,47 миллиарда рублей, чистый убыток составил 10,3 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке