RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:45
  |  
+1°C
15:39  28 декабря 2021 г.

Мэрия планирует построить на востоке Томска еще две школы

Трепова Ольга
© РИА Томск. Олег АсратянМэрия планирует построить на востоке Томска еще две школы

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск. Две новые школы могут появиться в Октябрьском районе Томска: в проектируемом микрорайоне по улице Крячкова и в строящемся микрорайоне по улице Высоцкого; участки под строительство уже подготовлены, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

"Подготовлены участки под строительство (в Томске) еще двух школ: в новом проектируемом микрорайоне по улице Крячкова, 5 и в строящемся микрорайоне по улице Высоцкого, 14", – говорится в сообщении.

Департамент по архитектуре и градостроительству готовит также площадки под строительство поликлиник на улицах Юрия Ковалева, Ивановского и переулке Целинному. Кроме того, в 2021 году администрация Томска выдала 13 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, что превышает показатели предыдущих трех лет (в 2020-м было выдано шесть разрешений, в 2019-м – 11, в 2018-м – 11).

В числе прочих были выданы разрешения на строительство многоквартирников  по адресам: площадь Соляная, 6, переулок Соляной, 28 "а", на Войкова, 51, Нижне-Луговой, 85, Енисейской, 37/3, Мокрушина, 11, Учебной, 37/7 и Ивановского (Супервосток). Мэрия в 2021 году подготовила для жилищного строительства 25 гектаров земельных участков (в 2020 году было 20 гектаров), из них 13,5 гектара под многоквартирное жилищное строительство (в 2020 году - 15,6 гектара).

"Несмотря на такие неблагоприятные факторы, как практически полное отсутствие свободных площадок под застройку, монополизацию жилищного строительства, рост цен за квадратный метр, в результате реализации нового перспективного плана в настоящее время создан хороший задел для увеличения объемов жилищного и социального строительства", – цитируется в сообщении заммэра Алексей Макаров.

Ранее сообщалось, что в 2019-2020 годах в Томске заметно замедлилось строительство жилья. Основные объекты в регионе возводятся в пригороде – на левом берегу Томи и в поселке Зональная Станция. В декабре стало известно о том, что власти Томска одобрили планы строительства порядка 460 тысяч квадратных метров жилья на девяти площадках на месте бывших предприятий, общая площадь застройки составит 77 гектаров.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке