RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:19
  |  
+6°C
10:57  28 декабря 2021 г.

"Глиняный замок" на тлеющем томском полигоне ТКО обойдется в 8,4 млн р

Матвиевский Вячеслав
© предоставил Михаил КуриловГлиняный замок на тлеющем томском полигоне ТКО обойдется в 8,4 млн р

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. ООО "Контракт" приступит к тушению полигона твердых бытовых отходов (ТКО) у села Сурово-Сухоречье в январе 2022 года, работы должны быть завершены до первого марта; стоимость подрядного контракта – 8,4 миллиона рублей, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

Напомним, что "Спецавтохозяйство" (САХ) с мая 2021 года не может потушить возгорание на томском полигоне ТКО около села Сурово-Сухоречье. Мусор тлеет на глубине 2-3 метров, и залить водой его невозможно, из-за чего было принято решение засыпать очаг возгорания глиной, на это мэрия выделяла САХу 11 миллионов рублей. Регоператор должен был найти подрядчика, который решит проблему не позднее начала 2022 года.

"Согласно техзаданию, работы <…> будут проведены ООО "Контракт" до первого марта 2022 года. Как сообщают в департаменте дорожной деятельности и благоустройства, подрядная организация приступит к работам в январе 2022 года. Общая стоимость работ по контракту составит 8,4 миллиона рублей", – информирует мэрия.

Отмечается, что начальная стоимость контракта на аукционе по поиску подрядчика, объявленном САХом, составляла 9,6 миллиона рублей. При помощи бульдозеров и другой спецтехники подрядчику предстоит соорудить "глиняный замок" по всему периметру участка тления, что позволит изолировать его от основной части полигона ТКО. Приемку выполненных работ проведет городская комиссия.

Ранее сообщалось, что альтернативы полигону в районе Сурово-Сухоречья в настоящее время в Томске нет. Для создания нового полигона нужны свободная территория и непосильные для муниципалитета расходы. Если ликвидировать тление не удастся и ситуация усугубится, это грозит закрытием единственного полигона и мусорным коллапсом в областном центре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке