RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
11:58
  |  
+7°C
18:19  28 декабря 2021 г.

Архитекторы показали, чем Томск может привлечь креативщиков на завод

Мазуров Александр
© Презентация компании "СТК"Архитекторы показали, чем Томск может привлечь креативщиков на завод

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск. Томское архбюро "Стиль" во вторник представило архитекторам и властям проект "среды для креативных индустрий" площадью 25 тысяч "квадратов" на месте бывших цехов завода "Манотомь", заказчиком выступила компания ООО "СТК", передает корреспондент РИА Томск с заседания градостроительного совета обладминистрации.

Ранее сообщалось, что собственники здания бывшего ЗПП "Томский", которые в настоящее время реконструируют его под технопарк для айтишников ("Герцен"), планируют к 2025 году расширить территорию парка с 6 до 25 тысяч квадратных метров и размещать там не только IT-производства. Во вторник стало известно, что соседними зданиями – бывшими цехами "Манотоми" – владеет тот же собственник – ООО "СТК".

По словам руководителя архбюро Сергея Худякова, представлявшего проект "среды для креативных индустрий", на месте цехов "Манотоми" будут офисы, апарт-отель, пространства для отдыха, спорта, общепит и магазины. Также архитектор предлагает сделать в комплексе музей науки и техники, оставить старые несущие конструкции – заводские кронштейны и балки, и даже станки. Длина комплекса – 180 метров, ширина – 50 метров.

© РИА Томск. Александр Мазуров
Макет будущего комплекса

"Это первый этап комплексных работ – концепция реновации, наше первое видение обустройства данной территории. В дальнейшем заказчик должен проанализировать данную работу и уже двигаться дальше… Здесь представлены индустриальный контекст и работа, общепит, рекреация, спорт, конференц-залы, культура, детские клубы и так далее. Фактически вся ткань городская спроецирована в отдельно взятый объем", – рассказал Худяков.

Согласно презентации, территория в 25 тысяч квадратных метров будет рассчитана на профессионалов из креативных индустрий, талантливой молодежи, томичей и гостей города. Самым высоким в комплексе станет 9-этажное здание апарт-отеля с баром, бизнес-офисами на верхних этажах, смотровой площадкой и конференц-залом на 60 человек. Как уточнил Худяков, в целом в комплексе смогут  работать больше 1,5 тысячи человек.

Также в презентации обозначен отдельный досуговый центр – новое двухэтажное здание площадью 1,7 тысячи "квадратов", которое расположится на внутренней территории, окруженной сквером. Предполагается, что в нем смогут разместиться  классы дополнительного образования для обучения детей и подростков, буду проводиться мастер-классы.

"Собственник территории очень разумно решил распорядиться своей собственностью. Это квинтэссенция всего того, что здесь было сказано. Мы на прошлом совете затронули проблему реновации промышленных зон областного центра. Говорили в разрезе санитарных зон… Здесь, конечно в другом ключе решается вопрос – говорим о том, как правильно и как разумно для Томска <…> вписывать такие центры…", – рассказал Паршуто.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке