RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:04
  |  
-1°C
9:29  2 января 2022 г.

Цены на жилье за 2021 год в Томске выросли на 24%

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЦены на жилье за 2021 год в Томске выросли на 24%

ТОМСК, 2 янв – РИА Томск. Тенденция к росту цен на жилую недвижимость в Томске продолжилась и в четвертом квартале, цена выросла в декабре на 21-24% относительно начала года, сообщил РИА Томск заведующий кафедрой Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ТГУ), директор "Бюро оценки "ТОККО" Дмитрий Хлопцов.   

Ранее сообщалось, что жители Томской области в июле-октябре 2021 года взяли 4,5 тысячи ипотечных кредитов, что на 23% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Снижение спроса связано с изменением программы льготной ипотеки с июля текущего года и ростом ипотечных ставок. В то же время на фоне удорожания стоимости жилья объемы выданных ипотечных кредитов за аналогичный период снизились только на 6,8%.

Успеть купить

"Традиционно цены в начале осени стали успокаиваться, мы ожидали, что в конце третьего – начале четвертого квартала рост сойдет на нет, но тут, наверное, сработал традиционный русский менталитет – успеть купить под Новый год. Сделки участились, и рост все равно пошел. В сентябре мы видели подорожание 16-19% относительно начала года, а декабре – подорожание составило 21-24% (с января. – Ред.)", – сказал Хлопцов.

По его словам, среди особенностей 2021 года – повышение ставок по ипотеке и значительное снижение числа квартир, выставленных на продажу. Предложение упало примерно в два раза: с 4,9 тысячи квартир на рынке жилой недвижимости до кризиса (в декабре 2019 года) до 2,4 тысячи квартир в декабре 2021 года.

Причем, предложение упало именно в том сегменте, который был наиболее ликвиден – хорошее жилье с неплохим ремонтом. По данным собеседника, из оставшихся на рынке квартир одна треть это неликвид: то, что не имеет шансов быть купленным – например, квартира в подвале деревянного дома или квартира в аварийном шлакоблочном доме.

"На рынке не осталось предложений, которые интересно купить, их просто нет. Те квартиры, которые остались на рынке, они либо плохого качества, либо продаются по завышенной цене. И перед Новым годом люди решаются все же купить эту квартиру, хоть и по завышенной цене. И именно из-за этого наблюдался предновогодний всплеск", – отметил собеседник агентства.

Интерес к коммерческой недвижимости

Хлопцов добавил, что у людей все равно были финансы, которые они не успели куда-то вложить. Поэтому недостаток предложения на рынке жилья заставил томичей в 2021 году обратить внимание на нежилую  недвижимость, где рост цен был не столь значительный.

"Люди понимают, что жилье сильно подорожало и покупать его в целях сохранения денег бессмысленно, и стали задаваться вопросом: "Может, купить нежилое помещение 100 "квадратов" и сдать его в аренду какой-то фирме?"… Это говорит о том, что спрос стал больше инвестиционным", – пояснил эксперт. 

Он уточнил, что в среднем по результатам года около 75% первичного рынка жилья продавалось с использованием средств заемного капитала (ипотеки), на вторичном рынке около 60% квартир покупается с помощью ипотеки. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке