RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:53
  |  
-8°C
11:49  5 января 2022 г.

Пять экопунктов откроются в Томске в январе, до конца года – еще 15

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПять экопунктов откроются в Томске в январе, до конца года – еще 15

ТОМСК, 5 янв – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. "Седьмой лепесток" намерен в течение 2022 года установить еще 20 пунктов для приема вторсырья в различных районах Томска; пять из них начнут работу уже в январе, в том числе на улицах 79-й Гвардейской Дивизии и Бердской, пересечении улиц Сергея Лазо и Беринга и в микрорайоне Южные Ворота, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с ноября 2021 года в Томской области работают два пункта сбора вторсырья "Седьмой лепесток" – в Северске и в Томске. Туда можно сдать ненужные вещи на переработку и получить вознаграждение. Однако сдать их можно только при соблюдении правил: например, бутылки должны быть очищены от наклеек, без крышек и в смятом виде; флаконы от моющих средств, бытовой химии и йогуртов – вымытые и без наклеек. 

"Седьмой лепесток" установит 20 новых экопунктов в микрорайонах Томска. Пять из них начнут принимать сырье от населения уже в январе. В ближайшее время экопункты шаговой доступности появятся на улице 79-й Гвардейской Дивизии, пересечении улиц Лазо и Беринга, в микрорайоне Южные Ворота, а также на улице Бердская. Локация пятого еще обсуждается", – информируют власти.

Уточняется, что местом установки пятого пункта может стать Октябрьский рынок или микрорайон Кулагинский. Остальные 15 экопунктов откроются в течение года.

Добавляется, что в новогодние праздники экопункты в Северске и Томске работают по специальному графику: 5 и 8 января с 11.30 до 15.00.

Ранее также сообщалось, что в настоящее время на муниципальном уровне отсортировать бытовой мусор можно лишь путем его сброса в оранжевые евроконтейнеры, которых по Томску установлено лишь порядка 500 штук при необходимости в 8 тысяч. Власти делают ставку на развивающуюся сеть экопунктов, которая поможет изменить ситуацию с "буксующим" процессом сортировки отходов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке