RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:49
  |  
0°C
9:00  8 января 2022 г.

Власти Томска планируют отдать застройщикам 10га Промышленного тракта

Мазуров Александр
© Пресс-служба мэрии г.Томска, Валерий ДоронинВласти Томска планируют отдать застройщикам 10га Промышленного тракта

ТОМСК, 8 янв – РИА Томск. Томская мэрия в 2023 году намерена приступить к освоению 10 гектаров Промышленного тракта (продолжение Кузовлевского тракта от "Томскнефтехима"); на территории планируется построить 60 тысяч квадратных метров жилья и соцобъекты, сообщил РИА Томск и.о. начальника городского департамента архитектуры Сергей Чиков.

Ранее сообщалось, что в 2019-2020 годах в Томске замедлилось строительство жилья. Основные объекты возводятся в пригороде – на левом берегу Томи и в поселке Зональная Станция. В декабре 2021-го стало известно о том, что власти Томска одобрили планы строительства порядка 460 тысяч "квадратов" жилья на девяти площадках на месте бывших предприятий, общая площадь застройки составит 77 гектаров.

"В перспективном плане на 2023 год мы планируем вовлекать в оборот территорию Промышленного тракта – порядка 10 гектаров", – рассказал Чиков, пояснив, что здесь планируется построить около 60 тысяч квадратных метров жилья, а также "необходимые социальные и обслуживающие объекты".

Собеседник агенства сообщил, что сроки освоения этой территории не менее 5-7 лет.

Представитель пресс-службы мэрии уточнила, что под Промышленным трактом подразумевается безымянная территория трассы от "Томскнефтехима".

Ранее также сообщалось, что  рост долевого строительства за 11 месяцев 2021 года в Томской области составил 702% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. В 2021 году в регионе начато строительство 15 новых "долевых" домов, общая площадь жилья в них – 152,8 тысячи квадратных метров. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке