RIATOMSK.RU
+12°C
18 апреля 2024  |  
19:21
  |  
+12°C
19:16  10 января 2022 г.

Математик ТГУ вошел в список самых цитируемых ученых мира

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаМатематик ТГУ вошел в список самых цитируемых ученых мира

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Сотрудник Томского госуниверситета (ТГУ) Михаил Шеремет попал в рейтинг самых цитируемых ученых мира, составленный компанией Clarivate, сообщается в понедельник на сайте вуза.

По данным из открытых источников, Clarivate – независимая американская компания, управляющая базами данных. Ей принадлежат информационные системы Web of Science, Derwent World Patents Index и другие. По данным ТГУ, в 2017 году Шеремет уже получал звание одного из самых цитируемых ученых в России по версии Web of Science, рейтинг также составила компания Clarivate.

"Заведующий лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса ММФ ТГУ Михаил Шеремет вошел в список самых цитируемых ученых в мире. Всего в рейтинг попали четверо российских ученых", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в числе россиян – Виктор Котелянский (Сколковский институт науки и технологий), Николай Кузнецов (Санкт-Петербургский госуниверситет и Университет Йювяскюля в Финляндии),  Геннадий Леонов (Санкт-Петербургский госуниверситет).

Всего в рейтинг вошли 6 602 ученых из  более чем 70 стран и регионов – все они опубликовали наибольшее количество высокоцитируемых научных работ в течение последних 10 лет. Уточняется, что при составлении списка высокоцитируемых исследователей эксперты по библиометрии и специалисты по анализу данных Института научной информации Clarivate учитывали 1% самых цитируемых статей в индексе цитирования Web of Science.

"Мое имя попало в группу ученых, проводящих исследования на стыке нескольких дисциплин. Эту категорию (междисциплинарные исследования) ввели недавно, чтобы ученые, не попадающие под конкретные научные направления, но также опубликовавшие высокоцитируемые статьи, имели возможность попасть в топ-список", – цитируется в сообщении Шеремет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке