RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:38
  |  
+11°C
19:25  10 января 2022 г.

Прокуроры: директор Центрального рынка Томска похитил с отцом 9,3 млн

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПрокуроры: директор Центрального рынка Томска похитил с отцом 9,3 млн

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Рассмотрение уголовного дела о хищении, растрате и мошенничестве, в результате которых томскому ГорПО, Центральному рынку и другим организациям был причинен ущерб свыше 9,3 миллиона рублей, начнется в Ленинском районном суде Томска, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры. Обвиняемые – отец и сын Бабаевы, руководившие рынком.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года полиция задержала главу томского городского потребительского общества (ГорПО) Габила Бабаева и директора Центрального рынка Камила Бабаева (сын Габила Бабаева). Они стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве и присвоении в особо крупном размере. В домовладениях подозреваемых, у их предполагаемых пособников и на подконтрольных предприятиях прошло более десятка обысков.

По данным источника агентства, с момента задержания по настоящее время Бабаевы находятся в СИЗО. По подсчетам следователей, общая сумма ущерба, который причинили оба фигуранта уголовного дела, превышает 9,3 миллиона рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Томска.

"По версии следствия, в период с января по декабрь 2017 года 63-летний мужчина (старший Бабаев – Ред.), являясь председателем Совета потребительского общества, дал незаконные указания о выдаче ему из кассы общества денежных средств в размере более 2,7 миллиона рублей, которые он присвоил", – уточняет пресс-служба томской облпрокуратуры.

Ущерб свыше 3,8 миллиона рублей был причинен Совету союза потребительских обществ после того, как Бабаев-отец поручил бухгалтерии ежемесячно оплачивать его личные автокредиты, на которые он купил себе три легковых автомобиля. Он же в период с июля по октябрь 2018 года продал здание, принадлежащее одному из членов потребительского союза. Вырученные при этом 400 тысяч рублей похитил, считает следствие.

В сговоре с сыном Бабаев продал пять единиц техники, которые принадлежали возглавляемым им потребительским обществам. При этом свыше 1,4 миллиона рублей, вырученных от продажи, обвиняемый присвоил. Бабаев-сын, будучи и главой кафе, по данным следствия, организовал перевод всех безналичных платежей посетителей на свой личный банковский счет и похитил таким образом более 1 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке