RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:56
  |  
+3°C
17:08  10 января 2022 г.

Томский драмтеатр получит деньги на крышу и входную группу в 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский драмтеатр получит деньги на крышу и входную группу в 2022г

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Региональные власти выделят на ремонт крыши Томского драматического театра 40 миллионов рублей, работы запланированы на 2022 год, еще 20 миллионов будет направлено на ремонт крыльца и стилобата; параллельно начнется подготовка к ремонту фасада, сообщил РИА Томск начальник облдепартамента культуры Павел Волк.

Ранее сообщалось, что деньги на реконструкцию драмтеатра власти рассчитывали получить еще в 2020 году в рамках нацпроекта "Культура". Однако этого не произошло из-за финансовых сложностей, вызванных пандемией. В итоге деньги на проектно-сметную документацию для ремонта кровли драмтеатра выделили летом 2021 года из облбюджета.

"Театр драмы вместе с ТЮЗом стоит в бюджете на 2022 год. В драмтеатре будем делать крышу, ступеньки и стилобат (верхняя плоскость объемного цоколя – Ред.). Вся вступительная в театр часть будет реконструирована и приведена в потребное состояние. На крышу драмтеатра выделено 40 миллионов рублей, на стилобат и крыльцо – еще 20 миллионов", – рассказал Волк.

По его словам, проектно-сметная документация (ПСД) на ремонт крыши и входной группы подготовлена, в начале 2022 года планируется начать торги. В течение года планируется завершить ремонт крыши.

"Будем делать драмтеатр поэтапно, потому что полная реконструкция – это очень дорого, и эти средства мы одноразово в обозримом будущем не сможем изыскать. Поэтому, чтобы здание не ухудшалось, принято решение делать все поэтапно. Первый этап – это крыша. Пока в крыше есть проблемы, дальше заходить на стены нет никакого смысла. Крышу сделаем в 2022 году", – сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что разработку ПСД для ремонта фасадов планируют начать в начале 2022 года. В настоящий момент на реконструкцию драмтеатра заложены только региональные средства, при этом на последующих этапах планируется получать федеральное финансирование в рамках нацпроектов.

Также ранее сообщалось, что к осени 2022 года планируется закончить восстановление после пожара крыши томского Театра юного зрителя (ТЮЗ) и ввести в эксплуатацию большой зал. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 40 миллионов рублей. Пожар в ТЮЗе произошел в феврале 2021 года, сгорела обрешетка крыши на площади 200 квадратных метров, а в главном зале в месте крепления центральной люстры обрушился потолок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке