RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:50
  |  
+4°C
19:48  10 января 2022 г.

Восемь томичей обвиняются в продаже россиянам наркотиков за биткоины

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Яков АндреевВосемь томичей обвиняются в продаже россиянам наркотиков за биткоины

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Ленинский районный суд Томска рассмотрит дело о торговле наркотиками через интернет, которой, по версии следователей, занимались восемь жителей Томской области; покупатели из Томской, Новосибирской областей, Кузбасса, Красноярского и Краснодарского краев для конспирации рассчитывались биткоинами, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

По данным пресс-службы, прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении восьмерых жителей Томской области в возрасте от 19 до 34 лет. Они обвиняются по статьям УК РФ "Участие в преступном сообществе" (максимальная санкция – 10 лет лишения свободы) и "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств" (наказывается лишением свободы на срок до 20 лет).

"По версии следствия, в период с июля по ноябрь 2020 года неустановленное следствием лицо организовало преступное сообщество в целях незаконного сбыта наркотических средств на территории Российской Федерации и привлекло для участия в сообществе восемь жителей Томской области", – говорится в сообщении.

Используя интернет, злоумышленники продавали наркотики через тайники на территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Краснодарского краев. Для конспирации все средства, которые получали интернет-магазины, были обезличены и находились на биткоин-кошельках, зарегистрированных на посторонних лиц.

"В период с декабря 2020 по январь 2021 года все участники сообщества были задержаны сотрудниками полиции. Из незаконного оборота изъято более 7 килограмм наркотических средств, их аналогов и частей растений, содержащих наркотические средства, приготовленных для последующего сбыта. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Томска", – добавила пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке