RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:19
  |  
+2°C
10:33  12 января 2022 г.

Диспетчеры заявили об угрозе безопасности полетов из-за сокращений

© РИА Томск. Павел СтефанскийДиспетчеры заявили об угрозе безопасности полетов из-за сокращений

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск. Авиадиспетчеры предупредили о возможном сокращении 800 работников подведомственной Росавиации ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ГК ОрВД), пишут "Известия".

Как следует из письма главы федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергея Ковалева в адрес президента РФ (есть у "Известий"), увольнения преимущественно грозят авиадиспетчерам и другому основному производственному персоналу, который обеспечивает безопасность полетов в воздушном пространстве РФ, утверждает представитель ФПАД. Он указал, что сокращения квалифицированного персонала, на подготовку которого уходит от пяти до 10 лет, отразятся на безопасности полетов.

В письме говорится, что из-за резкого спада полетов в воздушном пространстве России, вызванного пандемией, ГК ОрВД потеряла 60% своих доходов. Сейчас, несмотря на то, что число полетов по внутренним маршрутам превысило уровень 2019 года, госкорпорация продолжает показывать отрицательную экономическую эффективность – порядка 2 миллмардов рублей ежемесячно. Причина – медленное восстановление интенсивности полетов по международным воздушным трассам, включая транзитные.

Для выравнивания баланса между доходами и расходами на предприятии летом был урезан фонд оплаты труда на 10% до конца 2022 года, а к концу прошлого года принята программа оптимизации численности персонала, добавил Сергей Ковалев.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Не на высоте: авиадиспетчеры сообщили об угрозе безопасности полетов из-за сокращений".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке